Политик из Финлядндии Пяйви Рясянен снова предстанет перед судом из-за библейских убеждений

Член парламента и экс-глава МВД Финляндии Пяйви Рясянен, которая была оправдана год назад после судебного преследования за высказывание своих традиционных христианских убеждений о браке и сексуальности, снова вынуждена защищаться. Ей предстоит второе судебное разбирательство по поводу её библейских убеждений сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

На прошлой неделе представители юридической группы ADF International, поддерживающей её защиту, заявили, что Рясянен, возможно, придётся заплатить штраф, поскольку прокуроры продолжают требовать цензуры взглядов женщины.

Хотя суд отклонил обвинения в разжигании ненависти против Пяйви Рясянен и епископа Юханы Похьолы из епархии евангелическо-лютеранской миссии Финляндии, прокурор обжаловал оправдательный приговор в апреле прошлого года.

Бывший министр внутренних дел и религиозный лидер столкнулась с судебным преследованием за участие в создании и публикации брошюры 2004 года под названием «Мужчины и женщины, которых Он создал: гомосексуальные отношения бросают вызов христианской концепции человечества».

Рясянен также была привлечена к уголовной ответственности за твит 2019 года, в котором критиковала руководство Финской лютеранской церкви за поддержку месяца гордости ЛГБТ.

«Продолжая свою кампанию по цензуре, обвинение создаёт опасный прецедент нетерпимости к свободе слова, – заявила Рясянен, бывший лидер Христианско-демократической партии Финляндии. – Я буду продолжать бороться за свободу слова, потому что это краеугольный камень свободного и демократического общества. Я надеюсь, что апелляционный суд примет такое же решение, что и районный суд, и снова оправдает меня».

Дело Рясянен привлекло внимание мировых СМИ и вызвало обеспокоенность экспертов по правам человека состоянием свободы слова в Финляндии.

Исполнительный директор ADF International Пол Коулман назвал ситуацию «новым минимумом» свободы слова в Европе.
«Когда многолетний и уважаемый финский парламентарий дважды предстает перед судом за то, что четыре года назад поделилась своими глубокими убеждениями в твите, вы понимаете, что уважение к свободе слова в Европе достигло нового минимума», – сказал Коулман.

При этом заявления Пяйви Рясянен не нарушали политики Twitter или национального вещателя и оставались в свободном доступе на их платформах, отмечает ADF International.

Она настаивает на том, что у неё нет недоброжелательности по отношению к ЛГБТ-сообществу, и утверждает, что те, кто обвиняет её в ненавистнических высказываниях, сами «занимаются ненавистью».

«Мы все грешники, и нам нужен Иисус. Но сейчас, я думаю, в нашем обществе царит сильная ненависть к христианским ценностям, – ранее заявила Рясянен в интервью The Christian Post. – Если вы говорите о гендерных проблемах – что есть два пола или что брак принадлежит одной женщине и одному мужчине – это вызывает ненависть к вам в нашем обществе».

Пяйви Рясянен была членом парламента Финляндии с 1995 года, а также председателем христианско-демократической партии и министром внутренних дел с 2011 по 2015 год.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!