Прокуратура Финляндии подала апелляцию в деле о «публикации стиха из Библии»

Политик-христианка из Финляндии заявила, что готова продолжать защищать свободу слова и религии, поскольку прокуратура объявила, что обжалует её победу в судебном процессе.

Пяйви Рясянен грозило 6 лет тюрьмы за то, что она поделилась в твите своими библейскими взглядами на сексуальность и брак. На прошлой неделе прокуратура Финляндии объявила, что обжалует приговор окружного суда Хельсинки от 30 марта, который снял обвинения с Рясянен, члена парламента от Христианско-демократической партии, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post и Во Свете.

«Я надеялась, что прокуратуру удовлетворит это решение… [Но] готова защищать свободу слова и религии во всех необходимых судах, в том числе в Европейском суде по правам человека», — сообщила бывший министр внутренних дел Пяйви Рясянен.

Она отметила, что её дело «важно как для христиан, верящих в Библию, так и для свободы слова в целом».

«Это решение создаёт очень прочную основу для защиты наших основных прав в Апелляционном суде», — продолжила она, пояснив, что расплывчатые законы о «разжигании ненависти» будут использованы против христиан.

«Важно помнить, что не существует общепринятого определения «языка ненависти», — сказала она. — Никто точно не знает, что это такое. Если бы язык ненависти был в нашем законодательстве, был бы большой риск того, что он ограничил бы наши свободы».

В своём вердикте в пользу Рясянен коллегия из трёх судей Хельсинкского окружного суда постановила, что правительство не должно интерпретировать «библейские концепции».

Суд пришёл к выводу, что заявления бывшего министра внутренних дел не являются языком ненависти, даже если они могут оскорбить представителей ЛГБТ-сообщества.

Суд также обязал прокуратуру оплатить судебные издержки, связанные с судебным разбирательством.

Рясянен столкнулась с судебным преследованием за участие в создании и публикации брошюры 2004 года «Мужчины и женщины, которых он создал: гомосексуальные отношения бросают вызов христианской концепции человечества».

Помимо брошюры, Пяйви Рясянен столкнулась с уголовными обвинениями за твит 2019 года с критикой руководства Финской лютеранской церкви за поддержку месяца гордости ЛГБТ, а также за то, что поделилась своими убеждениями о гомосексуализме в радиошоу в том же году.

«Я призываю христиан лоббировать депутатов и других лиц, принимающих решения, как на национальном, так и на международном уровне, и повышать осведомлённость об опасностях цензуры и отмены культуры, которые представляют угрозу для любой демократии, — заявила Рясянен, отвечая на вопросы журналистов. — В противном случае пространства для разговора со временем станет ещё меньше. Чем больше мы будем молчать, тем больше будет возрастать риск появления законов, направленных на ограничение свободы слова».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!