«Голоса из руин». Евангельские богословы Украины осудили христиан России за молчание

Представители украинских евангельских богословских учебных заведений обнародовали обращение о войне Российской Федерации против Украины под названием «Голос из руин». Они выразили христианскую солидарность с жертвами российского вторжения в Украину и осудили кровавые преступления России, призвали международных партнеров, организации и объединения церквей «дать объективную оценку захватнической войне и военным преступлениям Российской Федерации» и осудили христиан России за молчание, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на risu.ua.

Авторы Обращения отмечают, что немотивированному, коварному и захватническому акту агрессии против суверенной Украины и ее народа предшествовал многолетнее разжигание роспропагандой ненависти к стране и ее гражданам, превращение их в опасного врага, отрицание права украинцев самим выбирать вектор национального и цивилизационного развития.

«Пропагандистская кампания стала основой для развязывания агрессивной войны. Призывы к «денацификации» и «демилитаризации» — это только дымовой занавес, за которым скрыты настоящие мотивы руководства Российской Федерации: поглощение Украины Россией как бессловесного вассала и растворение украинской идентичности в «русском мире»», — отмечается в документе.

В обращении также выражается решительное осуждение по умалчиванию, отстранению и открытой поддержке российскими христианами войны с Украиной. Осуждение церковных “лидеров” и церковных общин или объединений, которые открыто поддерживают агрессивные действия высшего руководства Российской Федерации.

Представители украинских евангельских богословских учебных заведений заявили, что глубоко расстроены реакцией российских евангельских верующих по поводу войны, развязанной Россией против Украины, «хранят молчание».

«Ряд руководителей союзов, пасторов и членов общин сохраняют молчание. В лучшем случае они осторожно говорят о молитвенной поддержке и помощи беженцам, категорически отказываясь предоставить библейско-нравственную оценку войне и военным преступлениям российской армии», — говорится в обращении.

Представители украинских евангельских богословских учебных заведений призвали международных партнеров, организации и объединения церквей «дать объективную оценку захватнической войне и военным преступлениям Российской Федерации, прислушавшись не только к рупорам российской пропаганды и их ретрансляторам в религиозной среде, но и к свидетельствам украинских христиан, на личном опыте узнают подлинные цели и средства этой войны».

Они призывали мир к солидарности с миллионами украинских беженцев, тысячами убитых и замученных мирных жителей, с находящимися в смертельной опасности в российской оккупации или на линии военных столкновений.

Текст обращения:

“И если страждет один член, с ним страдают все члены” (1 Кор. 12:26)

“Что ты сделал? Голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли” (Быт. 4:10)

 С началом новой фазы российско-украинской войны, которая началась полномасштабным вторжением 24 февраля 2022 года, мы, сотрудники украинских евангельских богословских учебных заведений, стали свидетелями массовых военных преступлений, в частности, многократных проявлений насилия, иррациональной жестокости и нечеловеческого отношения к гражданскому населению, разрушения городов, казней мирных жителей, изнасилований, грабежей и мародерства. 

 Мы выражаем христианскую солидарность жертвам российского вторжения в Украину

По примеру Христа, который в воплощении принял всю полноту человеческого существования, мы отождествляем себя с жертвами агрессии и отказываемся стоять в стороне, делая вид, будто ничего не происходит. Мы плачем вместе с теми, кто потерял своих родных в Ирпене, Буче, Гостомеле, Мариуполе, Харькове, Изюме, Чернигове, Сумах, Краматорске и других городах и сотнях населенных пунктов Украины. Мы сострадаем жертвам насилия и нечеловеческого отношения со стороны российских военных и вместе с жертвами требуем справедливого суда уже здесь на земле, до того, пока будет совершен суд Судьей Праведным. Мы молимся о миллионах вынужденных переселенцев и беженцев, о разделенных семьях, о семьях погибших воинов, о людях, которые утратили свои дома и не видят будущего. Как члены христианских общин мы делаем все, что в наших силах, чтобы облегчить ваши страдания. Мы разом с вами! 

Мы осуждаем военные преступления, совершенные российскими оккупационными войсками в Украине

Мы осуждаем войну, развязанную Российской Федерацией, как немотивированный, подлый и захватнический акт агрессии против суверенной Украины и ее народа. Агрессии предшествовало многолетнее расчеловечивание украинцев в общественной мысли граждан России, разжигание ненависти к стране и ее гражданам, превращение их в опасного врага, отрицание права украинцев самостоятельно выбирать вектор национального и цивилизационного развития. Пропагандистская кампания стала основой развязывания агрессивной войны. Призывы к «денацификации» и «демилитаризации» – это всего лишь дымовая завеса, за которой скрыты подлинные мотивы руководства Российской Федерации: поглощение Украины Россией в качестве бессловесного вассала и растворение украинской идентичности в «русском мире». Мы осуждаем методы ведения войны Россией: отказ в предоставлении гуманитарных коридоров гражданскому населению, внесудебные расправы и убийства некомбатантов, тотальное уничтожение гражданской инфраструктуры, использование мирного населения в качестве живого щита, применение оружия неизбирательного действия.

Мы высказываем решительный протест замалчиванию, отстранению и открытой поддержке российскими христианами войны с Украиной

Мы глубоко огорчены реакцией российских евангельских верующих на войну, развязанную Россией против Украины. Ряд руководителей союзов, пасторов и членов церквей хранят молчание. В лучшем случае они осторожно говорят о молитвенной поддержке и помощи беженцам, категорически отказываясь давать библейски-нравственную оценку войне и военным преступлениям российской армии. Мы не ищем богословские и исторические причины утраты российским христианством пророческого видения, способности к трезвому моральному суждению и к солидарности с украинскими христианами, ставшими жертвами войны. Какими бы ни были причины, мы хотим напомнить, что невидимое Тело Христово должно выявляться видимым образом: «Страждет ли один член, страдает все тело» (1 Кор. 12:26). Страдания братьев и сестер во Христе требует публичного отождествления с ними.

Мы призываем российских христиан к покаянию в поддержке ими руководства Российской Федерации

Мы решительно осуждаем тех церковных «лидеров» и церковные общины или объединения, которые открыто поддерживают агрессивные действия высшего руководства Российской Федерации. Сознательно или нет, они признали кесаря своим «господом», отказавшись от древнехристианского исповедания «Иисус есть Господь». В акте апостасии они променяли сострадательное единство с распятым Телом Христовым на близость к политической элите государства и личную безопасность. Мы призываем их раскаяться в явной или завуалированной поддержке человеконенавистнической имперской политики России, идеологии «русского мира» и захватнической войны против Украины, и искать единства с жертвами агрессии. Мы также призываем их просить у Бога силы Духа Святого для практических шагов, которые изменили бы в России общественное мнение о войне с Украиной и повлияли на высшее руководство страны. «Совершите достойный плод покаяния!» (Мт. 3:8).

Мы призываем международных партнеров не быть равнодушными к агрессии России против Украины

Мы глубоко разочарованы тем, что некоторые международные партнеры, организации и объединения церквей используют для описания войны такие нейтральные понятия как «кризис», «конфликт», «ситуация», «проявления насилия», избегают называть агрессора и не дают библейски-нравственной оценки факту агрессии. Мы призываем их дать объективную оценку захватнической войне и военным преступлениям Российской Федерации, прислушиваясь не только к рупорам российской пропаганды и их ретрансляторам в религиозной среде, но и к свидетельствам украинских христиан, которые на своем опыте познают подлинные цели и средства этой войны. Мы призываем к солидарности с миллионами украинских беженцев, тысячами убитых и замученных мирных жителей, с теми, кто пребывает в смертельной опасности под российской оккупацией или на линии военных столкновений. 

В то же время мы выражаем глубокую и искреннюю благодарность тем церквям, миссиям и гуманитарным организациям, которые делают все возможное, чтобы облегчить страдания украинцев, ставших беженцами в соседних странах и несущих на себе бремя войны в Украине. «И если кто напоит вас чашей воды во имя Мое, потому что вы Христовы, истинно говорю вам, не потеряет награды своей!» (Мк. 9:41). 

Авторы обращения:

  • Олександр Гейченко, ректор Одесской богословской семинарии (Украина)
  • Роман Соловей,  директор Восточноевропейского института теологии (Украина)
  • Тарас Дятлик, региональный директор Overseas Council-United World Mission в Восточной Европе и Цернтальной Азии, вице-ректор по развиоию и международному сотрудничеству Восточноевропейского института теологии (Украина)
  • Ольга Дятлик, заместитель регионального директора Восточной Европы и Центральной Азии, Overseas Council (Украина)
  • Иван Русин, ректор Украиской євангельськой теологической семинарии (Украина)
  • Валентин Синий, ректор Таврического христианского института (Украина)
  • Ксенія Трофимчук, руководитель проектов и програм Восточноевропейского института теологии (Украина)

Ссылки для желающих поддержать обращение:

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!