intersociety-ng.org

Более тысячи нигерийских христиан убиты или исчезли в первые 100 дней 2023 года

Не менее 5000 христиан были убиты в Нигерии в 2022 году и более 1000 — за первые три месяца 2023 года, согласно оценкам, опубликованным на этой неделе Международным обществом гражданских свобод и верховенства права (Civil Liberties and Rule of Law, Intersociety).

Базирующаяся в Анамбре общественная организация под руководством христианского криминолога Эмеки Умеагбаласи выпустила в 13 апреля отчет, в котором приводятся оценки, основанные на статистике местных и международных СМИ, религиозных, общественных организаций, служб безопасности, исследовательских, межправительственных, неправительственных, международных парламентских организаций и дипломатических учреждений, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Согласно докладу, в 2022 году было убито 5068 христиан, а более 3000 христиан были похищены.

В заявлении Intersociety сообщила, что насилие было особенно разрушительным в штатах Бенуэ, Кадуна, Плато, Тараба, Нигер, Борно, Йобе, Адамава и Кебби.

«[Intersociety] с чувством посвящает этот специальный отчет о расследовании 1 041 убитой и исчезнувшей жертве джихадистских нападений пастухов-фулани и других джихадистов, совершенных по всей Нигерии в первые 100 дней 2023 года, — говорится в отчете. — Заниженные в списке убитые и раненые жертвы также представляют 5 068 человек, убитых или бесследно исчезнувших до настоящего времени нигерийскими джихадистами в 2022 году».

Среди убийств, совершенных в 2023 году, по данным Intersociety, больше всего пострадал штат Бенуэ, где погибло 380 христиан.

Помимо человеческих жертв, рост экстремистского насилия в Нигерии за последнее десятилетие привел к тому, что миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома. По данным Intersociety, 5 миллионов человек были вынуждены поселиться в лагерях для внутренне перемещенных лиц и беженцев.

По оценкам Верховного комиссара ООН по делам беженцев, согласно последнему обновлению в сентябре 2022 года, около 3,1 миллиона нигерийцев являются внутренне перемещенными лицами в Нигерии и около 1 миллиона — в соседних странах: Камеруне, Чаде и Нигере.

В докладе Intersociety подчеркивается участие в насилии различных группировок, включая джихадистских пастухов Фулани, Боко Харам, Западно-Африканскую провинцию Исламского государства (ISWAP) и Ансару, связанную с Аль-Каидой.

Только в 2022 году, по данным Intersociety, радикально настроенные пастухи-фулани и их региональные союзники несут ответственность за 2650 смертей христиан с января по октябрь 2022 года, а на долю ISWAP, Боко Харам и Ансару приходится еще 450.

Нигерийские военные также причастны к убийствам: в 2022 году 550 смертей были связаны с этническим и религиозным профилированием, отмечает издание.

В 2021 году по меньшей мере 5 191 уязвимых христиан были жестоко убиты, а еще 3 800 были похищены нигерийскими исламскими экстремистами, отмечено в отчете.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!