Патриарх Кирилл призвал «малороссов» остановить войну и жить в мире с «великороссами»

В Пасхальную ночь РФ обстреляла ракетами Украину. В Николаевской области погибли молодые люди, в Запорожской области пострадала церковь.

В Пасхальную ночь российские войска обстреляли церковь в Камышевахе в Запорожской области. Украинские СМИ сообщают, что от церкви «остался только небольшой купол и икона». Люди при обстреле не пострадали, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на 24 канал.

В Снигуровке Николаевской области в результате массированного ракетного обстрела в Пасхальную ночь погибли 17-летний парень и 18-летняя девушка.

Глава РПЦ, Патриарх Кирилл в это время возглавил торжественное Пасхальное богослужение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, на котором на балконе присутствовал президент РФ и мэр Москвы.

«Сегодня на исторической земле нашей Русской происходят тяжелые события — можно сказать, междоусобная брань. Обращаюсь сегодня и к россиянам, и к украинцам, особенно к тем, кто не по своей воле оказались вовлеченными в этот конфликт. Мы должны силой нашей молитвы, нашими добрыми делами и нашим добрым целеполаганием сделать все для того, чтобы как можно быстрее этот конфликт остановился, чтобы мир и совместная добрая жизнь, братские отношения вновь соединяли крепко-накрепко наши народы, которые некогда были единым народом единой Руси», — цитирует главу РПЦ официальный сайт церкви. — Вот об этом будет сегодня моя особая молитва. Я просил бы всех вас присоединиться к этой молитве, чтобы Господь благословил землю Русскую. Когда говорю «Русскую», имею в виду Русь, из которой вышли и великороссы, и украинцы-малороссы, и другие народности, — ту самую Русь, с которой все мы связаны исторически, духовно и, если хотите, цивилизационно. Да поможет Господь, пройдя через все испытания, снова обрести мир, взаимное уважение, согласие, способность жить и работать вместе, устрояя наше общее будущее».

14 апреля российские войска  обстреляли ракетами Славянск и попали в жилые дома — из-под завалов дома вытащили 15 человек. Пять из них, в том числе 14-летняя девочка, выжили. Еще 10 человек погибли, среди них — двухлетний ребенок.  Всего в результате обстрела Славянска погибли 15 человек, еще 24 получили ранения.

Россия не стремится захватить другие страны или стать богаче в нынешнем конфликте с «мироправителями тьмы века сего», а лишь отстаивает свою независимость, — заявил Патриарх Кирилл  ранее участникам трапезы после литургии в храме Христа Спасителя в праздник Входа Господня в Иерусалим.

Против Владимира Гундяева (Патриарха Кирилла) ввели санкции Украина, Британия, Канада и Австралия, а Литва запретила ему въезд «за поддержку войны».

Раннее мы сообщали, что Украина ввела санкции против российских церковников – 21 представителя РПЦ и главы РОСХВЕ Ряховского.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!