Вьетнам: Несмотря на евангелизацию с участием Франклина Грэма, правительство преследует христиан

Во Вьетнаме  вовремя большой евангелизации с участием Франглина Грэма зарегистрировано минимум четырех новых случаях преследования христиан в стране. Об этом рассказали в миссии «Голос мучеников», сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Приблизительно 14 000 человек собрались 4 и 5 марта в спортивном комплексе «Фу Тхо» в Хошимине, чтобы послушать пастора Франклина Грэма, генерального директора Евангелистской ассоциации Билли Грэма с главным офисом в США. Со сцены он проповедовал Евангелие и объявил: «Иисус сегодня в этом городе».

Но, по словам пастора Эрика Фоли, генерального директора организации «Голос мучеников» с главным офисом в Сеуле, Южная Корея, пастор Грэм упустил в своем выступлении крайне важную истину — «Он не упомянул, что Иисус сегодня также в тюрьме во Вьетнаме».

Пастор Фоли отметил, что в течение недели, когда проходило евангелизационное мероприятие Грэма, «Голос мучеников» получил сообщения о четырех новых случаях преследования христиан во Вьетнаме.

«В каждом случае речь шла о верующих из сельской местности, которых заставляли отказаться от своей веры. В конечном итоге некоторых верующих вынудили покинуть деревню, к кому-то применили насилие или уничтожили имущество», — сообщает пастор Фоли. Он отмечает, что происходящее во Вьетнаме типично и для христиан других коммунистических стран.

«Это модель, уходящая корнями к советским временам, — говорит пастор Фоли. — Коммунистические правительства стремятся показать всему миру, что в их стране существует свобода вероисповедания. Поэтому они приглашают такие организации, как Ассоциация Билли Грэма, для проведения массовых евангелизаций, которые получают широкое освещение в международных СМИ. Зарубежные проповедники хвалят коммунистическое правительство за религиозную свободу в стране. Но на самом деле свобода есть только у христиан и церквей, прошедших официальную регистрацию и соблюдающих государственные религиозные предписания».

Государственный департамент Соединенных Штатов в настоящее время включил Вьетнам в свой «Особый список наблюдения» со странами откуда продолжают поступать сообщения о нарушениях свободы вероисповедания в соответствии с положениями Закона о международной свободе вероисповедания (IRFA) 1998 года. Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) в своем отчете за 2022 г. выступила за то, чтобы Государственный департамент признал Вьетнам «страной, вызывающей особую обеспокоенность», этот статус присваивается странам с наивысшим уровнем гонений за «участие в систематических, постоянных и вопиющих нарушениях свободы вероисповедания».

В «Кратком изложении доклада Государственного департамента за 2021 год о международной религиозной свободе во Вьетнаме» отмечается: «Религиозные активисты обвиняют вьетнамскую власть в “манипулировании” признанными религиозными группами и также их агентов или доверенных лиц в разжигании конфликтов с целью подавления деятельности незарегистрированных групп».

Пастор Фоли считает мартовскую евангелизационную кампанию Грэма в Хошимине одним из свежих примеров такой манипуляции. «Ассоциация Билли Грэма объясняет, что их пригласили местные церкви, и что во время своего визита они говорили с представителями правительства о свободе вероисповедания. Но на самом веб-сайте Ассоциации говорится, что их «приветствовали в стране правительственные чиновники в Ханое, которые дали разрешение» на проведение мероприятия.

Ассоциация Билли Грэма похвалила правительственных чиновников за «открытую поддержку свободы вероисповедания» и церкви за «совместную работу с правительством Вьетнама».

Пастор Фоли передает просьбу «Голоса мучеников» молиться о четырех христианах, которые, согласно полученным отчетам, испытали лично на себе преследование от властей во время евангелизации Грэма: «Давайте молиться о том, чтобы страдания и верность этих преследуемых братьев и сестёр во Вьетнаме не были забыты, в то время, когда международные средства массовой информации сосредотачивают своё внимание на проведённой евангелизационной кампании».

* * *

Молитесь за Вай, которая около месяца назад стала христианкой. Её решение принять Христа сильно разозлило её детей, работающих на местные власти. Они силой выгнали ее из дома. Сейчас она живет в доме у другой верующей. «Голос мучеников» профинансирует покупку участка земли, чтобы Вай могла обрабатывать его и обеспечивать себя.

* * *

Молитесь о брате Данге, верном слуге Божьем. Он не раз подвергался физическим нападениям со стороны бандитов и местных властей, когда нёс служение среди своих братьев и сестёр во Христе. Недавно его в очередной раз избили, потом отобрали телефон, а мотоцикл уничтожили. «Голос мучеников» выделит деньги на возмещение его утраченного имущества.

* * *

Молитесь за Сюйена, бывшего солдата-коммуниста. Как военный, он получал всевозможные льготы и субсидии от правительства. Но когда он и его семья приняли Христа, представители власти не только урезали все его льготы и субсидии, но и конфисковали его землю; он также подвергся физическому нападению. «Голос мучеников» купит участок земли для Сюйена и его семьи.

* * *

Наконец, помолитесь за брата Киу, чей дом был сожжен, а затем разрушен после того, как он стал христианином. Он соорудил поблизости временное убежище, но для постоянного проживания оно не годится. «Голос мучеников» предоставит средства на восстановление или ремонт его жилища.

О работе «Голоса мучеников» в партнерстве с преследуемыми христианами Вьетнама можно узнать на сайте миссии.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!