В Китае церковь оштрафовали за организацию незаконных собраний

В Китае жена пастора с радостью восприняла решение суда о штрафе для домашней церкви.

Муж Ван Сяофэй, пастор Ян Сибо, возглавляет церковь Сюньсидин, самую большую домашнюю церковь в Сямэне, провинция Фуцзянь. За последние три года власти закрыли здание церкви, тайно преследовали членов церкви, уничтожали частную собственность, заставляли прихожан отправлять своих детей в государственные школы и оштрафовали Ван Сяофэй и её мужа на сумму более 100 000 юаней (около 14 400 долларов США) за организацию незаконных собраний.

В этом месяце апелляционный суд оставил в силе первоначальный приговор, обязав  супружескую пару выплатить штрафы. Реакцией Ван Сяофэй была радость, сообщает  Христианский Мегапортал  inVictory со ссылкой на «Голос мучеников».

«После получения вердикта она разместила пост в социальных сетях, — говорит представитель организации «Голос мучеников» доктор Хён Сук Фоли. — Она сказала, что не удивлена, потому что Писание готовит нас к тому, что мы должны присоединиться к страданиям Христа, и это страдание нам следует принять как славу, дарованную Богом».

Доктор Фоли говорит, что жена пастора процитировала 1 Петра 2:20-21 в своём посте: «Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу. Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его».

По словам д-ра Фоли, недавняя волна неприятностей для церкви Сюньсидин началась 19 мая 2019 года, когда полиция закрыла здание церкви и наложила штраф в размере 25 000 юаней (около 3600 долларов США) за незаконные собрания. «Местные власти блокировали здание церкви на месяц и преследовали нескольких членов церкви», — говорит д-р Фоли.

Она отмечает, что церковь пыталась собираться в нескольких разных местах, но полиция всегда проводила облавы. «Полицейские регулярно появлялись по воскресеньям, чтобы бить и арестовывать прихожан», — говорит она.

«Тем не менее властям не удалось разогнать церковь. Затем правительство выбрало административные санкции и чрезмерные штрафы — стратегию, которая становится всё более популярной в Китае и других странах, где христианство ограничено», — рассказывает доктор Фоли.

«Власти приходят к выводу, что тюремное заключение и пытки не останавливают христиан и   церкви, — делится д-р Фоли, — поэтому власти сейчас пытаются штрафовать церкви. Они штрафуют их снова и снова во всё возрастающих размерах, полагая, что христиане в конечном итоге предпочтут прекратить собрания из-за страха перед финансовыми последствиями».

Пастор Ян и госпожа Ван впервые были оштрафованы в июле 2021 года. Их первоначальная апелляция была отклонена народным правительством района Симинг. В этом месяце их вторая апелляция была отклонена Муниципальным народным судом промежуточной инстанции Сямэня.

Представитель  «Голоса мучеников»  Фоли говорит, что пост жены пастора в социальных сетях свидетельствует о том, что церковь не боится финансовых санкций.

«Церковь Сюньсидин имеет богатую историю, насчитывающую более 100 лет, её прихожане и раньше сталкивались с серьёзными трудностями. — говорит д-р Фоли. — Отец пастора Яна и его тётя   были значительными фигурами в церкви. Тётя была заключена в тюрьму на 15 лет, а отец был приговорён к тюремному заключению на пять лет. Но каждый раз церковь по милости Божией упорствовала, отказываясь присоединиться к одобренному государством «Тройственному патриотическому движению», и вместо этого оставалась верной только Христу».

Доктор Фоли говорит, что «Голос мучеников» призывает христиан присоединиться к молитве за Ван Сяофэй, её мужа, пастора Ян Сибо, и церковь Сюньсидин.

«Во-первых, мы должны радоваться так же, как и Ван Сяофэй, тому, что Господь счёл Сюньсидинскую церковь достойной пострадать за Его имя, — говорит д-р Фоли. — Во-вторых, мы должны славить Бога за то, что так много китайских церквей продолжают своё смелое свидетельство о Христе сегодня, даже после того, как они потеряли свои здания и неоднократно были вынуждены платить штрафы. Наконец, мы должны молиться, чтобы Господь восполнил все их нужды во Христе Иисусе, показав нам, как мы можем стоять с ними в их страданиях».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!