В Нигерии убили 43 христианина при нападении на две деревни

Пастухи-фулани убили пастора церкви, его жену и еще 41 человека во время нападения в прошлом месяце в двух, преимущественно христианских деревнях в штате Насарава, Нигерия.

Преподобный Даниэль Данбеки из Евангелической церкви  Winning All (ECWA) в деревне Такалафия, округ Кару, и его жена были убиты вместе с жителями деревни, которые спали в своих домах в ночь на 11 мая в результате нападения, которое продолжалось до раннего утра 12 мая, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

Нападение также было совершено в близлежащей Гвандже, рассказал председатель окружного церковного совета ECWA преподобный Данлади Ндох.

«Один из наших пасторов, преподобный Даниэль Данбеки, и его жена входят в число 43 христиан, убитых во время нападений, — говорится в заявлении Ндоха. — И это не считая нашего молитвенного здания, которое было сожжено, и многих разрушенных домов в этих двух общинах».

Житель Такалафии Ливинус Дандаура сказал, что пастухи напали около 9 часов вечера.

«Большинство погибших во время нападения — женщины, дети и старики, так как большинство из них не смогли убежать, поскольку вооруженные мусульманские террористы и пастухи вели беспорядочную стрельбу по всем, кого видели во время засады на деревню», — сказал Дандаура в текстовом сообщении Morning Star News.

Житель деревни Исаак Дабу сказал, что раненые получили лечение в Федеральном медицинском центре, государственном медицинском учреждении в Кеффи.

«Я пишу это с болью, так как почти каждый день ходил в Федеральный медицинский центр в Кеффи, чтобы проведать своих людей, подвергшихся нападению пастухов Фулани и террористов в Такалафии, и, к моему шоку, ни один правительственный чиновник ни разу не посетил их в больнице, чтобы увидеть и помочь им, — сказал Дабу. — Пострадавшие христиане были оставлены на милость Божью, их медицинские счета накапливаются, а компенсировать их некому».

Четверо из раненых в больнице умерли из-за отсутствия надлежащей медицинской помощи, сказал он.

«Медицинский консультант в больнице сказал мне, что ничего нельзя сделать для раненых, поскольку чиновники правительства штата Насарава не предприняли никаких усилий, чтобы оплатить медицинские счета пострадавших, — сказал Дабу. — Печальная реальность заключается в том, что официальные лица правительства штата Насарава ничего не сказали о нападении и не оказали никакой помощи перемещенным христианам, которые рассеяны в штате Насарава и в близлежащей Абудже».

По его словам, семеро из убитых во время нападения на Такалафию были его родственниками.

«Мой старший брат был тяжело ранен и находится между жизнью и смертью, — сказал Дабу. — Вопрос в том, какой грех совершили христиане в общинах Такалафия и Гванджа? Неужели из-за того, что мы христиане, на нас нападают, а контролируемые мусульманами правительство штата и федеральное правительство не заботятся о нашей защите?».

Нигерийское новостное агентство сообщило, что нападения были совершены в отместку за смерть пастуха, который пас свой скот на земле фермера. Когда фермер возразил, пастух напал на него с тесаком, который фермер применил против него в целях самообороны и убил его.

Трупы 43 человек, убитых во время нападений на деревни Такалафия и Гванджа, были захоронены в братской могиле представителями правительства штата Насарава и силовых структур 13 мая, сказал Дабу.

«43 убитых христианина были массово похоронены без согласия оставшихся в живых родственников из общины, — сказал он. — Ирония заключается в том, что большинство убитых — женщины, дети и пожилые люди, которые не смогли убежать от нападавших».

Эммануэль Акабе, заместитель губернатора Насаравы, присутствовал на похоронах убитых христиан в деревне Такалафия, которые проводили лидеры ECWA. Акабе отметил что они шокированы убийствами и сказал, что правительство штата Насарава расследует мотивы нападения и арестует виновных.

Джеймс Томас, председатель совета местного самоуправления Кару, осудил нападения.

«Мне трудно понять мотивы этих варварских нападений, — сказал Томас. — Я хочу призвать пострадавшие общины к спокойствию и заверить, что мы будем тесно сотрудничать с органами безопасности для ареста виновных в этом преступлении, чтобы они понесли наказание по всей строгости закона».

Нигерия лидирует в мире по числу христиан, убитых за веру в 2022 году, с 5 014, согласно докладу Open Doors. Она также лидирует в мире по числу похищенных христиан (4 726), подвергшихся сексуальному насилию или домогательствам, насильственным бракам, физическому или психическому насилию, а также по количеству нападений на дома и предприятия по религиозным мотивам. Как и в предыдущем году, Нигерия заняла второе место по количеству нападений на церкви и внутренне перемещенных лиц.

В списке стран, где в 2023 году труднее всего быть христианином, Нигерия с седьмого места в предыдущем году поднялась на шестое, самое высокое за всю свою историю, место.

«Боевики фулани, Боко Харам, Исламское государство Западно-Африканская провинция (Islamic State West Africa Province (ISWAP)) и другие совершают набеги на христианские общины, убивая, калеча, насилуя и похищая людей с целью выкупа или сексуального рабства, — отмечается в докладе. — В этом году насилие перекинулось и на юг страны, где проживает большинство христиан… Правительство Нигерии продолжает отрицать, что это религиозное преследование, поэтому нарушения прав христиан остаются безнаказанными».

В Нигерии и Сахеле проживают миллионы людей, преимущественно мусульмане фулани, состоящие из сотен кланов, принадлежащих к разным родам, которые не придерживаются экстремистских взглядов, но некоторые фулани придерживаются радикальной исламистской идеологии, отметила в своем недавнем докладе Всепартийная парламентская группа по вопросам международной свободы или веры Соединенного Королевства.

«Они придерживаются стратегии, сравнимой с Боко Харам и ISWAP, и демонстрируют явное намерение нападать на христиан и символы христианской идентичности», — говорится в докладе.

Христианские лидеры Нигерии заявили, что, по их мнению, нападения пастухов на христианские общины в среднем поясе Нигерии вызваны их желанием силой захватить земли христиан и навязать им ислам, поскольку из-за опустынивания им стало трудно содержать свои стада.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!