После переизбрания Эрдогана в Турции религиозная свобода остается предметом озабоченности

Христиане в Турции не ожидают улучшения ситуации с религиозной свободой в стране в ближайшее время после переизбрания президента Реджепа Тайипа Эрдогана на прошлой неделе.

Аналитик Open Doors по вопросам преследования Майкл Бош сказал, что христиане и другие религиозные меньшинства были маргинализированы в общественной сфере из-за растущего религиозного национализма Эрдогана, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Today.

Он считает, что эта ситуация вряд ли изменится еще через пять лет его правления.

«Турецкие христиане уважают турецкое правительство и подчиняются турецким законам. Однако сильный религиозно-националистический нарратив, который продвигает Эрдоган, не оставляет религиозным меньшинствам пространства для того, чтобы иметь право голоса или играть общественную роль и высказывать свое мнение», — сказал Бош.

По данным Open Doors, свободы ухудшились с тех пор, как Эрдоган сформировал коалицию с ультранационалистической «Партией националистического движения» в 2015 году, после чего в 2016 году произошел неудачный переворот.

Решение Турции запретить въезд в страну в основном западным христианам также негативно сказалось на христианской общине протестантов.

Протестантские церкви не признаны»религиозными конгрегациями», что затрудняет для них аренду недвижимости и открытие банковских счетов.

Бош продолжает: «В националистическом повествовании Эрдогана настоящий турок — это мусульманин-суннит.  Поэтому, если вы курд, армянин или сириец, к вам будут относиться в лучшем случае с подозрением. Если вы этнический турок, принявший христианство, вы также столкнетесь с противодействием общества».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!