В Нигерии снова похитили католического священника

Епархия Кафанчан в Нигерии просит об «усиленной молитве» о безопасном и скором освобождении отец Иеремии Якубу, которого похитили в воскресенье 11 июня, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на catholicnews.

Отец Якубу служил в приходе Пресвятой Троицы в Карку, его похитили вечером из приходского дома.

Местное духовенство призвало к усиленной молитве за освобождение священника, однако также предостерегло от попыток совершить самосуд.

«Мы используем каждый возможный законный способ, чтобы обеспечить его быстрое и безопасное освобождение»,- отмечают в епархии.

Похищение отца Якубу является очередным в серии похищений и убийств духовенства, семинаристов и других христиан в Нигерии.

Напомним, 7 июня в Бенине застрелили отца Игечи, который в августе должен был праздновать первую годовщину священнических рукоположений.

Нигерия лидирует в мире по числу христиан, убитых за веру в 2022 году, с 5 014, согласно докладу Open Doors. Она также лидирует в мире по числу похищенных христиан (4 726), подвергшихся сексуальному насилию или домогательствам, насильственным бракам, физическому или психическому насилию, а также по количеству нападений на дома и предприятия по религиозным мотивам. Как и в предыдущем году, Нигерия заняла второе место по количеству нападений на церкви и внутренне перемещенных лиц.

В списке стран, где в 2023 году труднее всего быть христианином, Нигерия с седьмого места в предыдущем году поднялась на шестое, самое высокое за всю свою историю, место.

«Боевики фулани, Боко Харам, Исламское государство Западно-Африканская провинция (Islamic State West Africa Province (ISWAP)) и другие совершают набеги на христианские общины, убивая, калеча, насилуя и похищая людей с целью выкупа или сексуального рабства, — отмечается в докладе. — В этом году насилие перекинулось и на юг страны, где проживает большинство христиан… Правительство Нигерии продолжает отрицать, что это религиозное преследование, поэтому нарушения прав христиан остаются безнаказанными».

В Нигерии и Сахеле проживают миллионы людей, преимущественно мусульмане фулани, состоящие из сотен кланов, принадлежащих к разным родам, которые не придерживаются экстремистских взглядов, но некоторые фулани придерживаются радикальной исламистской идеологии, отметила в своем недавнем докладе Всепартийная парламентская группа по вопросам международной свободы или веры Соединенного Королевства.

«Они придерживаются стратегии, сравнимой с Боко Харам и ISWAP, и демонстрируют явное намерение нападать на христиан и символы христианской идентичности», — говорится в докладе.

Христианские лидеры Нигерии заявили, что, по их мнению, нападения пастухов на христианские общины в среднем поясе Нигерии вызваны их желанием силой захватить земли христиан и навязать им ислам, поскольку из-за опустынивания им стало трудно содержать свои стада.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!