«Голос мучеников» призвал в международный день мученика сомалийского проповедника, убитого за веру

Назвав мученическую смерть сомалийского проповедника Абдивелли Ахмеда «одним из самых впечатляющих и сильных свидетельств о Христе в ХХ веке», представитель организации «Голос мучеников» доктор Хён Сук Фоли открыла памятную доску на временной шкале мучеников в офисе организации, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на пресс-центр организации.

«Голос мучеников» также выпустил бесплатное постановочное видео о жизни и мученической смерти Абдивелли Ахмеда, которое христиане могут использовать в подготовке к Международному дню мучеников. Данные события произошли на пресс-конференции в офисе организации в Сеуле.

 

«По церковной традиции, 29 июня отмечается мученическая смерть апостола Павла, поэтому христиане во всём мире на этой неделе посвятят своё время, чтобы почтить память людей, пожертвовавших своей жизнью ради распространения Евангелия, – сказала доктор Фоли. – В этом году организация «Голос мучеников» вспоминает Абдивелли, замученного в Кении 27 февраля 2013 года».

«Имя Абдивелли и история его жизни хорошо известны сомалийским христианам, но о нём ничего не знают верующие из других стран. Мы хотим изменить ситуацию в предстоящий Международный день мучеников», – сообщила д-р Фоли.

Абдивелли происходил из семьи потомственных правоверных мусульман из Сомали.

«Сомалийцы говорят, что быть сомалийцем – означает быть мусульманином, – рассказала д-р Фоли. – Но в 1993 году, во время учёбы в колледже, Абдивелли начал подвергать сомнению ислам и сравнивать Коран с Библией. Чем больше Абдивелли читал Библию, тем больше он дорожил ею. После долгих бесед с другом-христианином он доверился Иисусу Христу».

По словам д-ра Фоли, когда другие студенты и преподаватели узнали, что он оставил ислам, они сочли Абдивелли опасным для своей веры.

«Меня избили, – сказал Абдивелли «Голосу мучеников» перед своей мученической смертью, – мне причинили много зла. Моя жизнь была в опасности».

Позже он обратился за советом к своему родственнику, пастору Ибрагиму, который много лет делился Евангелием с сомалийскими мусульманами. Ибрагим отвёл Абдивелли в Центр служения, находящийся в студенческом городке, где тот познакомился с женщиной из Нигерии по имени Хелен.

Хелен рассказала «Голосу мучеников»: «Когда я впервые встретила Абдивелли, он сказал мне: “Я люблю Господа и готов умереть за Христа”».

Вскоре они поженились и начали нести служение среди сомалийцев. Их служение заключалось в развитии сельского хозяйства в регионе, а также супруги смело делились Евангелием с выходцами из Сомали.

«Когда нас угрожали убить, мы вместе молились, и это давало нам мир, потому что Бог сказал, что Он будет с нами», – сказала Хелен «Голосу мучеников». Пастор Ибрагим, наставник Абдивелли, сообщил «Голосу мучеников», что его ученик был «бесстрашным проповедником».

В полдень 7 февраля 2013 года, спустя 20 лет после того, как Абдивелли уверовал во Христа, он разговаривал с пастором на улице, когда трое убийц, присланных из Сомали, застрелили его. Это случилось в центре города в Кении, где он и его семья жили и несли служение.

Несмотря на невосполнимую потерю и печаль, Хелен сказала, что знает, что Бог использует мученическую смерть её мужа для расширения Своего царства:  «Наш Бог – победитель, – сказала она «Голосу мучеников». – Мы знаем, что Он восторжествует в этой ситуации».

Сегодня Хелен и трое её сыновей продолжают свидетельствовать сомалийским мусульманам.

«Мы никогда не должны переставать обращаться к заблудшему и умирающему миру, пока не придёт Христос, – сказала она «Голосу мучеников». – Моя подруга, которая боится идти на северо-восток, попросила меня быть осторожной. Я ответила ей: «Если я попытаюсь спасти свою жизнь, то потеряю её»».

По словам д-ра Фоли, Международный день мучеников – это хорошая возможность для церквей во всём мире научиться молиться и более осознанно говорить о положении современных христианских мучеников.

«Большинство христиан во всём мире осознают, что христиане на Ближнем Востоке и в некоторых частях Африки сегодня сталкиваются с жестокими гонениями, но они не знают, как это выглядит и как это происходит», – сказала д-р Фоли. Она поведала, что именно поэтому организация «Голос мучеников» провела пресс-конференцию и создала видео о служении и мученической смерти Абдивелли.

«Это короткое видео может изменить жизнь тех, кто его посмотрит. Оно ободрит зрителей в вере, а также даст возможность более осознанно, более горячо и часто молиться за преследуемых сегодня христиан. Я надеюсь, что все церкви покажут это видео в ознаменование Международного дня мучеников».

Среди христиан, о которых «Голос мучеников» рассказывал в предыдущие годы к Международному дню мучеников, были: колумбийская благовестница Росио Пино, замученная 6 марта 2011 года марксистскими революционными вооружёнными силами Колумбии; христианка из северокорейского подполья Ча Деок Сун, замученная между 2005 и 2010 годами; и так называемые «неизвестные мученики коммунизма»: христиане, погибшие при коммунистическом правлении с 1921 года и до наших дней. «Голос мучеников» и другие аналитики оценивают их количество от 25 до 30 миллионов человек.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!