Христианский пастор был избит до потери сознания во время выступления на похоронах

Мусульмане забросали пастора в восточной Уганде камнями и избили его до потери сознания, когда он выступал на похоронах, используя Библию и Коран.

39-летний пастор Дэвидсон Окирори рассказал, что 21 июля в деревне Кьога (округ Маюге) он проводил похороны одного из членов своей церкви, когда на него было совершено нападение. Пастор Ковенантской церкви Бога в Бувенге сообщил, что член церкви, Ваниша Намукаса, умер в больнице после несчастного случая в возрасте 34 лет, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com.

«Покойный был мусульманином, принявшим христианство, и я взял с собой Коран, хадисы Бухари и Библию, чтобы показать скорбящим факт уникального и мощного воскресения Иисуса как Сына Божьего, упомянув при этом, что Мухаммед, будучи всего лишь пророком Аллаха, не воскрес, — рассказал пастор Окирори в интервью Morning Star News. — Для меня это была хорошая возможность засвидетельствовать любовь Христа мусульманам, собравшимся на похоронах».

По словам пастора, когда он взял в руки микрофон, чтобы обратиться к скорбящим, он почувствовал, что призван использовать все материалы для проповеди.

«Когда я начал приводить стихи из всех этих книг, — сказал он, — я услышал крик одного молодого человека: «Ты, кафир (неверный), перестань вводить нас в заблуждение — если ты пришел хоронить своих людей, то хорони, но не используй Коран, не совершив омовения. Это хула на нашего Аллаха».

По его словам, некоторые мусульмане кричали: «Прочь от него!», а другие отобрали у него микрофон и начали вырывать страницы из Библии и христианской литературы, которую он и другие христиане принесли с собой. По словам пастора, мусульмане начали бросать в него камни.

«Они бросали камни туда, где я стоял, один попал мне в голову, и я упал, — рассказал пастор Окирори. — Один мусульманин ударил меня предметом по рту, и дальше я не знаю, что произошло. Я оказался в больнице Мулаго с кровью по всему телу и одежде».

Христианам, которых на похоронах было больше, чем мусульман, удалось сдержать нападавших, которые забрали Коран и хадисы и унесли их в свою ближайшую мечеть, скандируя джихадистский лозунг «Аллах Акбар» [Бог велик], мы победили, мы победили».

Пастор все еще восстанавливается после ранений в голову, спину и руки и говорит, что нуждается в молитве и медицинской помощи.

Это нападение стало последним из многочисленных случаев преследования христиан в Уганде, зафиксированных Morning Star News.

Конституция и другие законы Уганды предусматривают свободу вероисповедания, включая право распространять свою веру и переходить из одной веры в другую. Мусульмане составляют не более 12% населения Уганды, причем их концентрация высока в восточных районах страны.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!