В Афганистане задержали 18 сотрудников миссии за «пропаганду и продвижение христианства»

Талибан задержал в Афганистане 18 сотрудников , в том числе одну американцу, за то, что они якобы проповедовали христианство.

Международная миссия помощи (IAM), швейцарская некоммерческая организация, сообщила, что талибы дважды штурмовали ее офис в провинции Гор и похитили 18 сотрудников, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com.

Трое сотрудников были захвачены во время первого налета 3 сентября, а 15 — во время второго налета 13 сентября. IAM заявила, что «не знает об обстоятельствах, приведших к этим инцидентам, и не была проинформирована о причинах задержания сотрудников».

«На данный момент мы не располагаем информацией о характере обвинений в адрес наших сотрудников и поэтому не можем комментировать или строить предположения относительно этой текущей ситуации».

Между тем, талибы в своем заявлении сообщили, что сотрудники были взяты за «пропаганду и продвижение христианства» в преимущественно мусульманской стране.

«Благополучие и безопасность наших коллег имеют для нас первостепенное значение, и мы делаем все возможное, чтобы обеспечить их безопасность и добиться их скорейшего освобождения», — говорится в заявлении организации.

Группа обратилась к Министерству экономики, Организации Объединенных Наций и Агентству по координации помощи Афганистану с просьбой совместно добиваться освобождения работников. Согласно информации, размещенной на сайте организации, IAM работает в Афганистане над улучшением жизни людей, здравоохранением, развитием местных сообществ и образованием.

«Мы являемся партнерством между народом Афганистана и международными христианскими добровольцами и работаем вместе с 1966 года».

Талибан устанавливает в Афганистане исламские законы, которые запрещают девочкам-подросткам посещать школы после шестого класса и предписывает большинству женщин, занимающих государственные должности, оставаться дома. Женщинам также запрещено посещать общественные парки, спортивные залы и бани. Кроме того, в дальних поездках их должен сопровождать родственник-мужчина.

На этой неделе Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что «вопрос о правах женщин и девочек в Афганистане является абсолютно центральным для всех проблем и будет одним из вопросов, которые будут в значительной степени включены в повестку дня» сессии Генеральной Ассамблеи, которая состоится в конце этого месяца.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!