Архивное фото богослужения в церкви завета «Ранний дождь» до ареста пастора Вана Йи 9 декабря 2018 года

Представитель Голоса мучеников: Господь часто использует гонения, а не свободу вероисповедания

Одна из наиболее преследуемых церквей Китая в своём еженедельном молитвенном письме ходатайствовала за другую многострадальную китайскую церковь, столкнувшуюся с возобновлением гонений.

Церковь завета «Ранний дождь» в Чэнду, которая переживает репрессии со стороны властей с тех пор, как почти четыре года назад её пастор Ван Йи и более 100 членов церкви были арестованы, призывает Бога «помочь церкви «Хуацзин» в городе Гуанчжоу пройти через такое «испытание».

«Испытание», по словам представителя «Голоса мучеников» доктора Хён Сук Фоли, представляет собой запрет на деятельность церкви «Хуацзин», изданный Коммунистической партией 19 августа.

«Это кульминация более чем 20-летнего преследования, — говорит доктор Фоли. — С самого момента основания пастором Цао Вэнем церкви «Хуацзин» в 2000 году она сталкивалась с различными преследованиями. Власти закрыли здание церкви в 2015 году, а затем, после того как церковь переехала в другое здание, власти закрыли и его в 2019 году. 19 августа 2023 года Коммунистическая партия полностью запретила деятельность церкви. Представители власти угрожали пасторам, допрашивали членов церкви, совершали набеги на их дома и установили камеры видеонаблюдения возле их входных дверей».

По словам представителя «Голоса мучеников» Фоли, это ситуация, которой члены церкви завета «Ранний дождь» могут сочувствовать, ведь они подвергаются такому же обращению со стороны властей.

«Но ни первая, ни вторая церковь не отказалась от своего служения и не потеряла доверия к Богу, и ни одна из них не просит мир о помощи, — говорит доктор Фоли. — Обе церкви рассматривают преследование, которому они подвергаются, как дар Божий, призванный помочь китайской церкви стать более сильной и продолжать расти. Мы, христиане из стран, где нет особых преследований со стороны правительства, можем узнать много полезного библейского богословия, «слушая» молитвы, которые церковь «Ранний дождь» возносит о церкви «Хуацзин»».

Доктор Фоли предоставила отрывок из молитвы за церковь «Хуацзин», которую церковь завета «Ранний дождь» опубликовала в одном из своих еженедельных молитвенных бюллетеней в прошлом месяце:

«Господь, пожалуйста, укрепи пастора Цао Вэня и всех служителей, которых Ты призвал служить пастве. Пожалуйста, позволь им увидеть, что это испытание разрешено Тобой, Господь. Масштабы и методы этого преследования определяются Тобой. Посредством Святого Духа покажи выход из трудных ситуаций верным Тебе людям. Молимся, чтобы Господь даровал всем братьям и сёстрам церкви «Хуацзин» мудрость, чтобы они могли распознавать всякую ложь дьявола, чтобы в атмосфере ужаса, созданной дьяволом, они могли твёрдо стоять в Господе, не поддаваясь слухам и лжи. Пусть они в вере доверяют друг другу, терпят друг друга в любви и сохраняют единство церкви. Просим Господа помочь церкви «Хуацзин» пройти это «испытание» и стать более зрелыми, сражаться за Господа и победить вместе с Господом!»

Представитель «Голоса мучеников» Фоли также поделилась инструкциями церкви завета «Ранний дождь», которые церковь написала своим партнёрам по служению в предыдущем молитвенном информационном бюллетене о том, как те могут молиться за церковь «Хуацзин»:

«Как бы проповедников ни гнали, церковь Господня всегда будет стоять твёрдо. Церковь глубоко укоренилась на китайской земле, и её уже невозможно выдворить оттуда. Церковь могут преследовать, а проповедников изгонять, но Глава церкви находится на небесах, и церковь демонстрирует силу воскресения на протяжении тысячелетий. Молитесь, чтобы Господь продолжал использовать гонения, чтобы церковь в Китае выросла во сто крат и собрала урожай в тысячу крат».

«Иногда мы, христиане в так называемых «свободных» странах, ошибочно молимся за преследуемых христиан, прося Господа сделать их ситуацию такой же, как наша, чтобы у них была свобода вероисповедания и не было преследований, — говорит доктор Фоли. — Эта молитва одной гонимой церкви за другую гонимую церковь может научить нас, как молиться за все преследуемые церкви и даже за наши собственные церкви. Их молитва напоминает нам не бояться преследований и помнить, что вся сила и власть принадлежит Господу, а не правительству. Господь часто использует гонения, а не свободу вероисповедания, чтобы укреплять и развивать Свою церковь. Вот почему церкви в странах, где христиан преследуют, обычно гораздо сильнее в своей вере и более плодотворны в своём росте, чем церкви в странах, где нет гонений».

Голос мучеников

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!