Союзы церквей Украины и России сделали заявления по ситуации в Израиле

Союзы церквей России и Украины сделали заявления о нападении террористов ХАМАС на Израиль, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

7 октября, когда в Израиле отмечался последний день праздника Суккот прорвались на территорию Израиля, они убивали и похищали израильтян в деревнях и приграничных городах вблизи Газы, а некоторые похищения и убийства выкладывали в социальные сети. Израиль объявил войну. Уже известно о гибели более 1000 человек (большая часть мирных жителей), более 100 человек были в заложники, более 2000 человек получили ранения.

8 октября на сайте Российского Союза Евангельских Христиан-Баптистов опубликовали сообщение «Просите мира Иерусалиму».

«Священное Писание говорит: «Просите мира Иерусалиму: да благоденствуют любящие тебя! Да будет мир в стенах твоих, благоденствие — в чертогах твоих! Ради братьев моих и ближних моих говорю я: «мир тебе!» Ради дома Господа, Бога нашего, желаю блага тебе» Псалтирь 121:6-9

Сегодня, когда на Святой Земле рвутся снаряды и гибнут мирные люди, мы – верующие люди призваны молиться о мире!

Да будет мир в Иерусалиме, в Израиле, а также во всех горячих точках нашей планеты!

Господи, будь милостив ко всем, кто прямо или косвенно связан с вооруженными конфликтами, даруй спасение каждой душе, через Великую Голгофскую жертву Сына Твоего Иисуса Христа!», — говорится в сообщении.

Всеукраинский Совет Церквей сделал обращение 9 октября

«С большой болью религиозное сообщество Украины, большую часть которого представляет Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций, узнало о жестокой и неспровоцированной атаке боевиков террористического движения ХАМАС на государство и народ Израиля. Это коварное террористическое нападение было совершено боевиками ХАМАС во время еврейских религиозных праздников, когда миллионы людей молились в синагогах, или мирно отдыхали.

Ужасные кадры напоминают нам то, что переживала и переживает сейчас Украина во время агрессивного нападения России: убитые гражданские, которые пытались эвакуироваться, расстрелянные автомобили, массированные ракетные удары по мирным населенным пунктам, гражданской инфраструктуре и больницам, сожженные частные дома и квартиры, захваченные заложники, в том числе женщины и дети — дерзко нарушаются все нормы морали и международного права со стороны агрессора», — говорится в обращении.

Служители Украины выразили соболезнования родным погибших и осудили зло:

«Мы солидарны с государством и народом Израиля в этой ужасной трагедии. Мы выражаем искренние соболезнования родным погибших, а также желаем скорейшего выздоровления раненым. Мы сочувствуем семьям пленников террористов и желаем заложникам как можно быстрее вернуться домой живыми и здоровыми.

Мы решительно осуждаем очередное проявление бесчеловечного, жестокого насилия, совершенное террористическим движением ХАМАС при поддержке других террористических организаций и государств, которые его спонсируют. Попытки раздуть еще один военный конфликт играет на руку тем, кто в этом мире не считается ни с человечностью и гуманизмом, ни с международным правом и дипломатией, не ценит наивысший дар, который мы имеем от Творца — жизнь.

Искренне верим в способность как Израиля, так и Украины, с Божьей помощью одержать решительную победу над безжалостным и циничным врагом, защищая свою свободу и независимость, женщин и детей, стариков и мужчин, города и села ради безопасности и во имя человечности».

Также на сайте РОСХВЕ  было опубликовано официальное заявление Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) в связи с трагическими событиями на Ближнем Востоке

«Мы, служители евангельских церквей, с печалью и состраданием узнаем о новых событиях, приносящих разрушение и боль. Мы уверены, что ни политические, ни национальные, ни религиозные, ни какие бы то ни было иные мотивы не могут служить оправданием для массовых убийств и для причинения страдания людям. Несмотря на географическую отдаленность, наши сердца и души с теми, кто сегодня стал жертвой вооруженного конфликта! Мы молимся о сохранении жизней, об исцелении ран, о завершении противостояния и о восстановлении мира! В этом регионе и по всей Земле!» — говорится в документе.

«В то же время, на наших глазах исполняются древние пророчества о Святой Земле, откуда явлен был Спаситель. В соответствии со Словом Божьим будем просить мира Иерусалиму. «И будет Господь прибежищем угнетенному, прибежищем во времена скорби; и будут уповать на Тебя знающие имя Твое, потому что Ты не оставляешь ищущих Тебя, Господи», Псалтирь 9:10-11», — отмечено в позиции союза.

Также в РОСХВЕ призвали пасторов и служителей «взять пост и совершать молитвы во всех наших церквях о скорейшем прекращении кровопролития и приходе мира на Ближнем Востоке, об утешении родных и близких погибших, о восстановлении раненых и защите всех, кто оказался в зоне конфликта».

10 октября сделал заявление Генеральный секретарь Российского Евангельского  Альянса В.К.Власенко

«Мы скорбим обо всех жертвах и молимся об утешении семей тех, кто оплакивает своих родных и близких. Мы обеспокоены тем, что насилие будет только нарастать и распространяться дальше.  Российский Евангельский Альянс морально поддерживает все усилия по деэскалации насилия и достижению прочного мира и согласия, — говорится в заявлении. — Мы молимся за народы Святой земли – за их безопасность и благополучие, а также за то, чтобы  был прочный и справедливый мир на Святой Земле. Российский Евангельский Альянс также выражает свою обеспокоенность по поводу растущего числа антисемитских инцидентов  и призывает всех людей доброй воли бороться с антисемитизмом и национализмом».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!