Активисты протестуют перед зданием представительства ООН в Армении в Ереване, август 2023

«Избавить свои границы от христианства»: Азербайджан попал в список худших гонителей христиан

Азербайджан, в котором живут преимущественно мусульмане, попал в список самых неблагоприятных стран для христиан из-за своей политики в отношении соседней Армении, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

На прошлой неделе американская организация International Christian Concern (ICC), отслеживающая преследования христиан по всему миру, опубликовала доклад 2023 Persecutors of the Year (Преследователи года 2023).

Издание включило Азербайджан в десять стран, враждебно относящихся к вере. В этот список также входят Нигерия, Северная Корея, Индия, Иран, Китай, Пакистан, Эритрея, Алжир и Индонезия.

Расположенный между Турцией и Ираном, Азербайджан на протяжении десятилетий воюет с Арменией за Нагорный Карабах, где проживало до 98% христианского населения, большинство из которых, по данным ICC, идентифицируют себя как представители армянской апостольской церкви.

За последнее столетие эти Азербайджан и Армения вступали в конфликт по меньшей мере дважды, но после многомесячной блокады в начале этого года азербайджанские войска в сентябре захватили Нагорный Карабах, известный армянам как Арцах.

Ранее этот регион контролировался этническими армянами как непризнанная Республика Арцах — де-факто независимое государство, международно признанное частью Азербайджана.

После шестинедельной войны с Арменией в 2020 году Азербайджан восстановил контроль над территориями, прилегающими к Нагорному Карабаху. По перемирию, заключенному при посредничестве России, регион был связан с Арменией только Лачинским коридором. С декабря 2022 года Нагорный Карабах находился в разной степени блокады, а в середине июня, перед сентябрьским наступлением, был полностью отрезан от армянского снабжения.

«Конечная цель Азербайджана ясна: избавить свои границы от христианства, либо вытеснив армянский народ и его веру из Азербайджана, либо уничтожив народ и исторические памятники», — говорится в докладе.

ICC особо отмечает язык, используемый в отношении армян президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который «использует уничижительную риторику, такую как варвары, крысы и вандалы, для описания и дегуманизации армянского народа».

В 2012 году Алиев написал в Твиттере: «Наш главный враг — армянское лобби».

«Армения как страна не имеет никакой ценности, — написал он в Твиттере. — На самом деле это колония, форпост, управляемый из-за рубежа, территория, искусственно созданная на древних азербайджанских землях».

Несмотря на древнее наследие Армении как первого в мире христианского государства, в докладе отмечается, что международное сообщество «плохо понимает древнее культурное наследие Армении».

На появившихся видеозаписях конфликта между двумя странами в 2020 г. видно, что азербайджанские войска намеренно разрушают такие памятники христианской культуры, как многовековые хачкары, церкви, например, собор Казанчецоц, одну из крупнейших армянских церквей в мире.

«Для большинства жителей региона быть армянином — значит быть христианином, — говорится в докладе. — Поэтому гонения на армян и армянских жителей Нагорного Карабаха — это гонения на Тело Христово».

До сентябрьского вторжения в регионе проживало преимущественно христианское население. В результате сентябрьского наступления, продолжавшегося 24 часа, погибло не менее 200 этнических армян, в том числе 10 мирных жителей. Более 400 человек были ранены.

По оценкам официальных лиц, в прошлом месяце более 100 000 армян были насильственно перемещены из этого региона.

Из числа перемещенных лиц около 32 тыс. человек заняли жилье, предложенное правительством Армении, остальные предпочли остаться у друзей или родственников в Армении.

В октябре премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил Азербайджан в «этнической чистке» предупредив, что «в ближайшие дни армян в Нагорном Карабахе не останется».

Такая перспектива вызвала озабоченность международных организаций разного политического спектра, включая Национальный совет церквей (НСЦ), который опубликовал заявление, подтверждающее его поддержку Армянской православной церкви, одной из 37 общин, входящих в НСЦ.

«В то время как геноцид обычно происходит методично в течение месяцев и лет, НКК считает, что мы, возможно, действительно являемся свидетелями продолжения геноцида против армянского народа, который, как и другие геноциды, порожден превосходством, но вместо того, чтобы поглотить виновных в быстрых и организованных убийствах, разворачивается в долгосрочной перспективе в виде разрозненных актов этнической чистки», — говорится в заявлении НКК.

«Поскольку мы с тревогой отмечаем незаконную гуманитарную блокаду региона и разрушение критически важной инфраструктуры, а также наблюдаем за постоянным потоком беженцев, текущих через единственный географический канал в безопасное место, можем ли мы не предполагать, что это, собственно, и происходит?»

В период с 1915 по 1923 гг. около 1,5 млн. армянских христиан погибли в результате изгнания из Османской империи, ныне известной как Турция. Турция отрицала существование геноцида армян, и прошло более 100 лет, прежде чем массовые убийства были окончательно признаны геноцидом правительством США.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!