За китайскими христианами, которые покинули Китай, преследования для них не прекращаются

13 христиан, которые за последние 10 лет уехали из Китая в Соединённые Штаты из-за преследований китайских властей, 27 октября приняли участие в библейском семинаре по восстановлению после травм в Мидленде, штат Техас. Семинар был совместно организован «Голосом мучеников» и China Aid, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на пресс-центр «Голоса мучеников».

«Для китайских христиан преследования не прекращаются, когда они покидают Китай, – сказала представитель «Голоса мучеников» в Корее доктор Хён Сук Фоли, которая руководила семинаром. – Отчасти это объясняется тем, что травма, связанная с преследованием, может сказываться всю жизнь и даже передаваться следующему поколению, если её не лечить должным образом. С другой стороны у большинства китайских христиан остались родственники в Китае, которые в настоящее время находятся там под наблюдением правительства. Кроме того, многие китайские христиане, даже проживая в США, подвергаются активной слежке со стороны китайских агентов».

Доктор Фоли получила степень магистра клинического консультирования в Христианском университете Колорадо в США со специализацией по оказанию помощи при психологических травмах. Она проводит основанное на Библии обучение по восстановлению после травм для преследуемых христиан, всё ещё живущих в Китае. Кроме того, доктор Фоли оказывает последующую помощь христианам, получившим травмы, которые покинули Китай в поисках религиозного убежища в других странах.

Шестеро участников октябрьского семинара были членами Шэньчжэньской святой реформатской церкви, обычно называемой церковью «Мэйфлауэр», члены которой бежали из Китая на корейский остров Чеджу в 2019 году, а затем в августе 2022 года переехали в Таиланд в поисках религиозного убежища. Им разрешили приехать в США в апреле 2023 года. Доктор Фоли сказала, что её организация, начиная со времени прибытия этой церкви в Южную Корею, дважды в год проводила для её членов тренинги о преследованиях и сеансы восстановления после травм. Пастор церкви Пан Юнгуан, принимавший участие в октябрьском семинаре, назвал тренинг доктора Фоли по восстановлению после травм «секретным оружием церкви».

«Наставники-консультанты знают, что суть восстановления после травмы – это восстановление и укрепление любых здоровых семейных и групповых традиций и заведённых порядков, которые уже существуют в жизни травмированного человека или сообщества, – сказала доктор Фоли. – Для христиан самым мощным средством восстановления после травм является ежедневное домашнее богослужение».

Во время октябрьского семинара пастор Пан объяснил другим участникам, что семьи в его церкви раньше ежедневно молились и читали Священное Писание у себя дома, но только после обучения «Голоса мучеников» они научились использовать ежедневное семейное поклонение Богу как основное средство борьбы со стрессом и с последствиями травм для каждого члена семьи.

«С того времени, независимо от того, жили ли они в Корее, Таиланде или теперь в США, пастор Пан просит каждую семью в его общине присылать ему ежедневно «сообщение с подтверждением» о том, когда они совершают семейное богослужение, чтобы он знал, что они ежедневно занимаются исцелением от стресса и травм», – сказала доктор Фоли.

Другие участники октябрьского семинара, пожелавшие остаться неизвестными из соображений безопасности, сообщили, что живут одни, или только с супругом, или несовершеннолетним ребенком, поскольку члены их семьи были убиты или задержаны и всё ещё находятся под стражей в Китае. Некоторые члены церкви сообщили, что за ними до сих пор ведётся наблюдение, по их мнению, агентами из Китая. У одного из христиан недавно даже украли телефон, и он приписывает кражу китайским агентам. Присутствующие на семинаре выразили беспокойство по поводу необходимости общения с другими китайцами в США и поделились ощущением, что их дома, церкви и рабочие места незащищены от слежки со стороны китайских агентов.

«В подобных ситуациях травмированный человек, конечно же, в первую очередь должен сосредоточиться на своём выживании и выживании членов своей семьи как внутри, так и за пределами Китая», – сказала доктор Фоли. Но она говорит, что это не означает, что им следует откладывать борьбу с последствиями своих психологических травм.

«Не нужно ждать пока травма пройдёт сама по себе, потому что, как рассказали участники нашего семинара, они продолжают сталкиваться с преследованиями и травмами, даже несмотря на то, что покинули Китай, – сказала доктор Фоли. – Самые эффективные стратегии восстановления после травмы – это те, которые люди могут использовать даже в разгар продолжающейся травмы. Эти стратегии не требуют профессиональных консультантов, обычные люди могут применять их, а также обучать других. Вот почему ежедневное домашнее поклонение Богу так эффективно в восстановлении после травмы: это то, чему любой травмированный человек может научиться и что может практиковать хотя бы несколько минут каждый день. Это помогает помнить, что Бог всё держит в Своих руках, даже тогда, когда кажется, что обстоятельства указывают на обратное».

В дополнение к однодневному семинару доктор Фоли и генеральный директор «Голоса мучеников» в Корее пастор Эрик Фоли встретились на следующий день с несколькими участниками для индивидуальных сеансов восстановления после травм.

«Некоторые участники семинара находятся в США всего несколько месяцев, в то время как другие живут здесь более десяти лет, – говорит доктор Фоли. – Но все они по-прежнему испытывают высокий уровень активной травмы из-за продолжающегося преследования членов их семей внутри Китая, а также из-за подозрений, что китайские агенты продолжают вести за ними слежку и в США». В таких случаях, говорит доктор Фоли, особенно важны стратегии восстановления после травм.

«Людям, ищущим убежища, легко впасть в депрессию, когда они понимают, что их проблемы последовали за ними в новую страну и в некоторых случаях усугубляются, потому что зачастую у них нет возможности поддерживать контакт с родными в Китае. К тому же члены семьи оказываются в ещё большей опасности из-за родственника, который уехал и попросил убежища по религиозным мотивам в другой стране, – говорит доктор Фоли. – В этих случаях мы не должны давать ложных обещаний, что всё будет хорошо или что все будут в безопасности. Вместо этого нам необходимо вооружить их практическими стратегиями борьбы с травмами, возникшими в результате обстоятельств, находящихся вне их контроля. Как свидетельствовал пастор Пан из церкви «Мэйфлауэр», ежедневное семейное поклонение Богу – это “секретное оружие”, данное нам Господом для этой цели».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!