Власти в Китае максимально препятствуют китайским церквям в использовании онлайн технологий (СМИ)

Пасторы ищут новые возможности, поскольку технические трудности мешают их основной платформе для видеоконференций. Издание Christianity Today опубликовало статью на эту тему, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Жарким августовским вечером Йонг Шао, руководитель малой группы домашней церкви в крупном городе на севере Китая, уже собирался начать еженедельное изучение Библии с помощью Zoom, когда начал получать шквал сообщений от членов своей малой группы с неожиданной проблемой: Zoom у них не работает.

Будучи профессионалом в области информационных технологий, Йонг перешел в режим поиска и устранения неисправностей. Он предложил им обновить приложение Zoom и перейти на использование данных с мобильного телефона вместо Wi-Fi. В прошлом эти приемы срабатывали, когда Zoom не работал, но в этот раз — ничего. В качестве запасного варианта они решили переключиться на групповой звонок только со звуком в WeChat, которого церковь Йонга обычно избегает из-за правительственной слежки и цензуры в этом приложении. (все имена христиан в Китае изменены по соображениям безопасности).

К счастью, группа не столкнулась с прерыванием или резким прекращением общения, даже когда они упоминали такие важные религиозные слова, как Христос и вечная жизнь. Однако приложение ограничило количество участников до 15 человек, поэтому некоторые не смогли присоединиться, а лидер группы не смог поделиться аудиозаписью песен, которые они планировали исполнить.

С того вечера Йонг и небольшая группа продолжают сталкиваться с проблемами Zoom, и у них нет другого выбора, кроме как продолжать пользоваться WeChat.

Другие христианские служения в Китае столкнулись с подобными проблемами при использовании Zoom за последние три месяца, согласно интервью, проведенным Christianity Today с девятью лидерами китайских церквей и служителями. Хотя компания не делала официального заявления о том, что ее вытеснили из Китая (на сайте Zoom в статусе сервиса указано, что он работает в Китае), пользователи на Reddit и на сайте Zoom также жаловались на перебои в работе. Zoom не ответила на просьбу Christianity Today прокомментировать ситуацию.

В условиях, когда в Китае запрещен ряд технологических компаний, включая Meta, X (бывший Twitter) и Google, приложение Zoom стало спасательным кругом для домашних церквей, прибегающих к онлайн-собраниям во время пандемии и после нее. Приложение не только удобно в использовании, но и считается относительно безопасным для незарегистрированных церквей, которые хотят оградить свои коммуникации от государственного контроля (хотя компания согласилась подавлять чувствительные высказывания, чтобы остаться в Китае). В то время как WeChat, как известно, обрывает разговоры или удаляет сообщения со щекотливыми терминами, христиане не сталкивались с подобными проблемами в Zoom.

Полный масштаб проблемы пока неизвестен. По словам некоторых пользователей, учетные записи Zoom, созданные за пределами Китая в течение последнего года, теперь не работают в Китае. Некоторые обнаружили, что бесплатные учетные записи не могут присоединиться к конференциям Zoom. Другие задаются вопросом, не могут ли технические трудности быть следствием соблюдения приложением региональных правил.

Тем не менее, в условиях постоянно меняющегося климата для христиан домашние церкви научились гибко приспосабливаться к новым способам поклонения. Если Zoom больше не работает, они найдут другие способы собираться и поклоняться Богу, будь то использование другой платформы для видеоконференций, загрузка виртуальных частных сетей (VPN) для обхода китайского «Великого файервола» или только личные встречи.

Проблемы Zoom в Китае

Zoom, американская компания, имеющая значительную команду разработчиков в Китае, не может не вызывать беспокойства у китайских христиан. После того как китайские власти заблокировали Zoom в 2019 году, заявив, что компания недостаточно активно пресекает антиправительственные высказывания, генеральный директор Эрик Юань посетил Китай и согласился отслеживать разговоры на темы, которые китайская коммунистическая партия считает деликатными, согласно судебным документам, обнародованными CyberScoop. После этого сервис Zoom возобновил работу в Китае.

Свидетельством такого контроля стало появление в 2020 году, когда компания закрыла бдения Zoom в годовщину событий на площади Тяньаньмэнь — одного из самых чувствительных исторических событий в Китае — и приостановила учетные записи зарубежных диссидентов по требованию китайских властей.

В годовом отчете Zoom, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, говорится о риске, связанном с работой в Китае: «Китайское правительство иногда без предупреждения отключало наш сервис в Китае и требовало, чтобы мы предприняли определенные шаги перед восстановлением сервиса, например, назначили контактное лицо в компании для запросов правоохранительных органов и перенесли данные китайских пользователей, размещенные в США, в центр обработки данных в Китае».

С августа 2020 года пользователи в Китае не могут покупать товары напрямую у Zoom. Вместо этого им приходится приобретать услуги через местных сторонних партнеров. Некоторые христиане, обеспокоенные слежкой со стороны правительства, в ответ на это стали покупать лицензии Zoom в США, чтобы использовать их в Китае.

Тем не менее Zoom стал важным инструментом для церквей. Джереми Лю, служитель из небольшого города на севере Китая, рассказал, что, помимо изучения Библии, его церковь использует Zoom для прямых трансляций воскресных богослужений, онлайн-посвящений и обучения учеников по таким темам, как брак, воспитание детей и психическое здоровье. Когда начался локдаун COVID-19, его община разделилась на небольшие группы и начала использовать Zoom для всех своих собраний. Одним из преимуществ онлайн-встреч стало то, что они расширили сферу влияния церкви Лю: «Это позволило некоторым христианам, живущим в сельской местности вокруг города, а также пожилым и больным людям принять участие в собраниях».

Однако в прошлом месяце церковь Лю также не смогла войти в Zoom. Лю, который также имеет некоторое образование в области информационных технологий, в конце концов смог заставить Zoom работать, но только после того, как потратил большую сумму из скромного бюджета церкви на покупку специального программного обеспечения. (Лю не стал делиться подробностями, опасаясь, что это может «дать китайскому правительству идеи и помочь их цензуре»).

Соломон Ли, руководитель зарубежного служения в городских домашних церквях, за последние несколько месяцев услышал множество жалоб на Zoom. «Я думаю, что это часть «Великого файервола» в Китае, а также то, что Китай заставляет Zoom соблюдать некоторые местные законы, — сказал он. — Без сомнения, Zoom становится все сложнее и сложнее использовать поместным церквям и организациям».

С этим столкнулась Сара Ченг, работающая в семинарии на востоке Китая. По ее словам, с августа 18 из 20 лицензий Zoom, приобретенных ее командой для семинарии и связанной с ней домашней церкви, были инактивированы  (к октябрю две оставшиеся лицензии также перестали работать).

По словам Ченг, они потратили 2000 долларов на покупку годовых лицензий в США в мае. Когда она позвонила в Zoom, компания заявила, что их деятельность нарушила местные законы и американская версия Zoom запрещена в Китае. Zoom также отказалась вернуть деньги за девять оставшихся месяцев действия лицензии.

Недавно Ченг заметила, что китайские пользователи бесплатной версии Zoom получают сообщения об ошибках, когда пытаются присоединиться к встречам Zoom, организованным с помощью иностранных аккаунтов. Она считает, что китайское правительство пытается заставить местных жителей пользоваться услугами сторонних партнеров, что связано с большими рисками.

«Компромисс заключается в том, что все, что вы записываете, кто присоединяется к встрече, эти данные будут храниться в Китае, — говорит Ченг. — Для нас это очень опасно».

В Китае работают только бизнес-аккаунты Zoom (которые требуют от пользователей покупки не менее 10 лицензий). Сейчас семинария в основном использует Webex, конференц-платформу, которая не так удобна в использовании, как Zoom, особенно для записи и организации встреч.

Церкви практикующие только личные встречи

Не все домашние церкви используют Zoom или другие приложения для проведения онлайн-конференций. Некоторые даже намеренно избегают встреч онлайн. Пастор Ши Минг из Шанхая рассказал, что его церковь использовала Zoom во время локдауна, но с февраля, когда возобновились личные встречи, они перестали. Причина была скорее практической, чем связанной с безопасностью.

«Пока Zoom разрешен, люди будут находить отговорки, чтобы не приходить на очные собрания», — сказал Ши.

Чтобы подготовиться к будущим запретам, Йонг, руководитель малой группы, также считает, что церкви нужно меньше полагаться на технологии. Вместо этого пасторы и руководители церквей должны «как можно чаще проводить автономные пастырские встречи, даже если количество людей, которые могут собраться вместе, невелико, — сказал Йонг. — Пасторы должны уделять больше времени и сил личному посещению членов церкви, чтобы заботиться о каждом верующем».

Аарон Чжао, пастор домашней церкви в крупном городе в центральном Китае, согласен с ним и отмечает, что его церковь не ведет прямую трансляцию воскресного богослужения на Zoom. Однако его прихожане все равно используют приложение для видеоконференций для молитвенных собраний в режиме онлайн. При этом «все больше людей говорят нам, что присоединиться к онлайн-совещанию стало невозможно. Иногда они не могут войти в собрание Zoom, иногда нет звука или видео». Поскольку они не часто используют Zoom, это оказало лишь небольшое влияние на их церковную жизнь.

«Если в один прекрасный день Zoom будет полностью запрещен, мы перейдем на другие инструменты для проведения онлайн-конференций», — сказал Чжао. При этом он отметил, что они не будут использовать китайские приложения, такие как VooV от Tencent или DingTalk от Alibaba, поскольку известно, что они жестко контролируются правительством. Вместо этого им придется использовать иностранные приложения, для доступа к которым может потребоваться VPN.

Споры о VPN

Домашние церкви по-разному относятся к тому, поощряют ли они своих прихожан к использованию VPN, которые в Китае запрещены. В некоторых редких случаях правительство штрафовало и арестовывало пользователей VPN.

С одной стороны, церкви, подобные церкви Чжао, поощряют использование VPN. По его словам, это помогает церкви «общаться без барьеров и избегать цензуры». Кроме того, это позволяет «верующим иметь больше источников информации и слушать обе стороны новостей, чтобы им не промывали мозги контролируемые Коммунистической партией внутренние СМИ».

С другой стороны, церковь Лю не поощряет своих прихожан использовать VPN, даже если он сам пользуется одним из них. По его словам, большинство прихожан церкви — «пожилые и малообразованные люди, для которых эта техника слишком сложна… а инструменты VPN, которые обычно можно купить только на черном рынке, имеют свои собственные риски безопасности, включая вредоносное ПО».

Сая Ту, руководитель сообщества на восточном побережье Китая, имеет схожие сомнения по поводу использования VPN. Однако он считает, что использование VPN домашними церквями и общинами для доступа к необходимым христианским ресурсам может стать неизбежным.

За последние несколько лет правительство заблокировало христианские сайты и аккаунты в WeChat, а также закрыло независимые христианские издательства.

«Я надеюсь, что христиане в Китае… не всегда будут ограничены Великим файерволом в области знаний и образования, но будут больше узнавать о внешнем мире и продолжать иметь перспективное видение», — сказал Ту. Он считает, что осведомленность о реальной ситуации в Китае из зарубежных источников помогает христианам подготовиться к будущим вызовам, с которыми сталкивается их служение.

Однако по мере того, как правительство закрывает китайцам доступ к внешнему миру, церковь должна сосредоточиться не только на повседневной работе, но и на том, как нынешняя ситуация в Китае открывает «возможность для лучшего ученичества прихожан».

«Возможно, настанет день, когда ни один инструмент не сможет преодолеть Великий брандмауэр, и китайская сеть превратится в закрытый интранет, — говорит Ту. — Когда это произойдет, мне кажется, что помощь, которую могут оказать христиане за пределами Великого файервола, будет ограниченной. Поэтому гораздо важнее, чтобы христиане в Китае могли переживать духовное обновление в нынешних условиях гонений».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!