В Китае христиан судят за продажу Библий по заниженным ценам

Китайских христиан судят за «незаконные деловые операции» по покупке Библий и продаже Библий по более низким ценам.

Дело десяти христиан в городе Хух-Хото, автономного района Внутренняя Монголия (КНР), было передано в суд в прошлом месяце после почти трёх лет досудебных задержек. Христианам предъявлены обвинения в незаконных деловых операциях по покупке Библий у одобренной государством церкви Трёх Автономий и перепродаже их другим христианам по более низким ценам, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на пресс-центр «Голос мучеников».

Главной обвиняемой в деле является 68-летняя благовестница Ван Хунлань, которая, по словам представителя «Голоса мучеников» в Корее доктора Хён Сук Фоли, заслужила симпатию и уважение со стороны сокамерников и наблюдателей благодаря своей чистой вере и благочестивому поведению перед лицом жесткого обращения со стороны властей.

«На протяжении многих лет, чтобы сделать Библию более доступной для людей, благовестница Ван Хунлань и её сотрудники покупали Библии у церкви Трёх Автономий в Нанкине за 95% от обычной стоимости и продавали их людям по 75% от обычной стоимости, — говорит доктор Фоли. — Они не только не пытались получить прибыль; они намеренно тратили немало своих средств на распространение Слова Божьего среди простых людей».

Несмотря на благотворительный характер их деятельности, десять фигурантов находятся под стражей уже два года и семь месяцев. По словам доктора Фоли, самая старшая обвиняемая, 68- летняя благовестница Ван Хунлань, была заключена за свою веру в тюрьму на пять лет, включая трудовое перевоспитание в течение одного года.

«Представители власти делают всё возможное, чтобы опозорить Ван Хунлань, — говорит доктор Фоли. — В прошлом месяце её привели на слушание в зал суда в наручниках, как будто она была опасной заключённой. В ходе следствия и предварительного следствия она неоднократно подвергалась жестокому обращению. Во время допроса в полиции, она пояснила, что помогла многим детям продолжить образование и даже учиться за границей. Полиция назвала её лгуньей, но во время суда в прошлом месяце многие родители, чьим детям она помогла, присутствовали в зале суда, чтобы поддержать её».

По словам доктора Фоли, Ван Хунлань заявила, что во время расследования полиция угрожала заключить в тюрьму членов её семьи, если она не подпишет признание. «Вот почему она всё подписала», — говорит доктор Фоли, которая убеждена, что вынужденный характер признаний является причиной того, что представители власти не включили видео- и аудиозаписи полицейских допросов Ван Хунлань в свои доказательства на суде.

По словам свидетелей, в суде Ван Хунлань рассказала, что ей не разрешали разговаривать с другими заключёнными во время содержания под арестом, но заставляли делать массаж другим задержанным. «Её руки всё ещё болят», — говорит доктор Фоли.

Но, по её словам, попытки властей пристыдить Ван Хунлань привели лишь к тому, что другие стали относиться к ней с сочувствием и уважением. «Сокамерники стали уважать её, поскольку увидели искренность её веры, — говорит доктор Фоли. — На суде, когда адвокат спросил о её религиозных убеждениях, она начала читать наизусть Апостольский символ веры, но судебные чиновники её прервали».

По словам доктора Фоли, адвокаты обвиняемых построили защиту на самоотверженности христиан. «Адвокаты рекомендовали снять все обвинения, заявив, что обвиняемые предстают перед судом за добрые дела, а не за преступления, — отмечает доктор Фоли. — Один из адвокатов сказал суду: «Мы все читаем Священное Писание. Ван Хунлань и другие обвиняемые субсидировали покупку Библий многими христианами. За это они заплатили большую цену, и адвокаты призывают людей не забывать этих благодетелей»».

Десять обвиняемых были арестованы и обвинены в незаконных деловых операциях 14 апреля 2021 года. Ван Хунлань, её племянник Ван Цзялэ и сотрудники Лю Миньна и Бань Яньхун были названы главными обвиняемыми, при этом сторона обвинения рекомендовала приговорить их к тюремному заключению от 10 до 15 лет. 73-летний муж Ван Хунлань, Цзи Хэин, их сын Цзи Голун и сотрудники Ян Чжицзюнь, Лю Вэй, Чжан Ван и Ли Чао были названы второстепенными правонарушителями, при этом сторона обвинения рекомендовала приговорить их к различным срокам наказания.

Прокуратура утверждает, что эта группа людей несёт ответственность за продажу Библий на сумму более 40 миллионов юаней (приблизительно 5,6 миллиона долларов США).

Доктор Фоли говорит, что после первого пятидневного предварительного заседания в январе 2022 года досудебная работа была прервана из-за COVID до 20 марта 2023 года, и всё это время обвиняемым пришлось оставаться в тюрьме. «Суд первоначально был назначен на 9 мая, но несколько раз откладывался, — говорит доктор Фоли. — Несмотря на все задержки, подсудимые ни разу не повышали голос и не теряли самообладания. Адвокат называет их образцовыми христианами».

По словам доктора Фоли, христиан защищают несколько адвокатов. «Несмотря на очевидную невиновность благовестницы Ван Хунлань и её сотрудников, а также беспочвенные обвинения против них, они уже несколько лет находятся в тюрьме, — говорит доктор Фоли. — Мы молимся, чтобы Господь довёл этот процесс до скорейшего и справедливого завершения, и чтобы Господни слуги были оправданы. Но если Господу будет угодно ради Его вечной цели, чтобы они продолжали свидетельствовать о Нём в суде и в тюрьме, тогда давайте молиться, чтобы Господь наделил силой их свидетельство и поддержал их в любых дальнейших страданиях, которые им придётся вынести во имя Его».

Если вы желаете узнать о работе миссии «Голос мучеников» или поддержать её, приглашаем вас посетить наш сайт: https://vom-ru.org/give/

Фото: 68-летняя Ван Хунлань — одна из главных обвиняемых по делу о перепродаже по заниженным ценам Библий, купленных у церкви Трёх Автономий в городе Хух-Хото в автономном районе Внутренняя Монголия, Китай

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!