Госдеп США исключил Нигерию из списка нарушителей религиозной свободы, несмотря на теракты в Рождество

Группы защитников религиозной свободы критикуют администрацию Байдена за то, что она не включила Нигерию в список Госдепартамента США, в котором содержатся самые жестокие нарушения религиозной свободы в мире, несмотря на постоянные нападения и насилие, которым подвергаются христианские общины.

В четверг Госдепартамент США опубликовал свой ежегодный список стран (CPC), вызывающих особую озабоченность, в который попадают государства, «совершающие или допускающие особенно серьезные нарушения религиозной свободы», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Нигерия отсутствует в списке уже третий год подряд, хотя нигерийская исламская террористическая группировка «Боко Харам» была включена в категорию «Организации, вызывающие особую озабоченность». В 2020 году Нигерия была добавлена в список CPC администрацией Трампа, но была исключена из него в первый год работы администрации Байдена.

Глобальный советник по религиозной свободе ADF International Шон Нельсон осудил исключение Нигерии из списка CPC, заявив в пятницу, что «в Нигерии за веру убивают больше христиан, чем во всех остальных странах вместе взятых».

«Мы разочарованы и глубоко обеспокоены тем, что администрация Байдена вновь не включила Нигерию в список стран, вызывающих особую озабоченность в связи с вопиющими нарушениями религиозной свободы, — сказал Нельсон. — Соединенные Штаты должны усилить давление на Нигерию за вопиющие нарушения религиозной свободы, происходящие в этой стране».

«Поскольку очевидно, что Государственный департамент не будет предпринимать значительных действий в связи с ужасающими условиями свободы вероисповедания в Нигерии, крайне важно, чтобы Конгресс услышал его голос».

ADF International была одной из нескольких правозащитных групп, подписавших в прошлом месяце письмо, призывающее членов Конгресса поддержать меру, призывающую Государственный департамент включить Нигерию в список CPC и добиваться назначения специального посланника по Нигерии и региону озера Чад.

В письме подробно рассказывалось о нарушениях религиозной свободы в этой африканской стране, в частности, подчеркивалось, что «90 процентов всех христиан, убитых за веру в мире в прошлом году, были убиты в Нигерии».

В письме приводится статистика, согласно которой с начала 2022 года было похищено 100 католических священников, а 20 из них были убиты. Кроме того, в письме приводится информация о том, что с 2009 года в Нигерии было сожжено 17 000 христианских церквей, многие из которых сгорели вместе с прихожанами.

Помимо освещения преступлений, совершенных против христиан в Нигерии, в письме осуждается реакция правительства на эти преступления как свидетельствующая о «проблематичном уровне безразличия», поскольку оно «регулярно не расследует эти нападения и не привлекает к ответственности виновных».

В качестве примера санкционированных правительством преследований правозащитные организации привели частое применение законов о богохульстве против христиан.

«Эти законы сопровождаются регулярным предоставлением безнаказанности внесудебным нападениям на предполагаемых нарушителей, — говорится в письме. — В прошлом году произошло не преследуемое по закону убийство толпой студентки Деборы Эммануэль Якубу после того, как ее обвинили в богохульстве, а также не преследуемые по закону серьезные угрозы убийством султану Сокото, католическому епископу Сокото и христианке Роде Джатау, все трое из которых стали мишенью за выражение неодобрения убийства Якубу».

Через две недели после того, как письмо было внесено в протокол Конгресса, и за неделю до того, как Госдепартамент опубликовал свой список CPC, более 160 христиан были убиты в результате скоординированных нападений, которые начались в субботу перед Рождеством и продолжались весь праздник. Также были сожжены сотни домов в преимущественно христианских районах Нигерии.

Комиссия США по международной религиозной свободе также выразила возмущение отсутствием Нигерии в списке CPC, несмотря на то, что в ежегодном докладе организации за 2023 год Нигерия была включена в список рекомендуемых CPC.

В заявлении, опубликованном в четверг, председатель USCIRF Абрахам Купер и заместитель председателя USCIRF Фредерик Дэви призвали конгресс провести слушания по поводу «неспособности Госдепартамента следовать нашим рекомендациям» в отношении Нигерии.

Руководители USCIRF заявили, что «нет никакого оправдания тому, почему Государственный департамент не включил Нигерию… в список стран, вызывающих особую озабоченность, несмотря на собственные отчеты и заявления».

Руководители USCIRF назвали рождественскую резню «последним примером смертоносного насилия против религиозных общин в Нигерии, которое осудил даже Государственный департамент», добавив, что «большинство членов Комиссии побывали в Нигерии и отметили угрозы свободе религии или убеждений и смертельные последствия для религиозных общин».

Хотя Госдепартамент принял рекомендацию USCIRF о включении Бирмы, Китая, Кубы, Эритреи, Ирана, Никарагуа, Северной Кореи, Пакистана, России, Саудовской Аравии, Таджикистана и Туркменистана в список CPC, он не включил в него пять других стран, для которых USCIRF рекомендовал это сделать: Афганистан, Индия, Нигерия, Сирия и Вьетнам.

Департамент признал, что «значительные нарушения религиозной свободы происходят и в странах, не включенных в список»

Что касается Афганистана, то Госдепартамент включил правящую исламскую террористическую группировку «Талибан» в список субъектов, вызывающих особую озабоченность.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!