Никарагуа и Беларусь возглавляют список авторитарных режимов, где задерживают священников и верующих

Никарагуа и Беларусь возглавляют список авторитарных режимов, которые прибегают к задержанию священников и верующих, чтобы наказать Церковь за выступление против несправедливости и нарушений прав человека или просто за попытку вести свободную деятельность.

По данным папского фонда Aid to the Church in Need (ACN), в общей сложности 132 католических священника и религиозных деятеля были арестованы, похищены или убиты в течение 2023 года, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на acninternational.org.

Это больше, чем 124 в 2022 году. Однако это только подтвержденные случаи, число которых может быть больше, поскольку в некоторых странах трудно получить достоверную информацию.

Из них 86 священнослужителей были арестованы или задержаны в какой-то момент в течение 2023 года. Некоторые из священников и религиозных деятелей были арестованы или похищены еще до начала года, но оставались под стражей или пропали без вести в течение 2023 года. По сравнению с 55 священниками, которые были арестованы в какой-то момент в течение 2022 года.

В общей сложности в течение 2023 года в Никарагуа были арестованы 46 священнослужителей, в том числе два епископа и четыре семинариста, а другие, включая религиозных сестер, таких как Миссионерки милосердия, были высланы из страны или им было отказано во въезде после пребывания за границей. Многие из арестованных священников были в конце концов освобождены или отправлены в изгнание, но масштабные репрессии в последние две недели декабря привели к аресту по меньшей мере 19 священнослужителей, включая епископа Сиуны Исидоро де Кармен Мора Ортега. Двое из священников были позже освобождены, но остальные 17, а также епископ Роландо Альварес, который был арестован в августе 2022 года и позже приговорен к 26 годам лишения свободы, остаются под стражей.

Даже если доказать достоверность информации практически невозможно, цифры ACN указывают на 20 случаев ареста священнослужителей в 2023 году в Китае, некоторые из которых остаются пропавшими без вести спустя много лет. Однако истинное число может быть выше или даже немного ниже, поскольку некоторые священники или епископы могли быть освобождены без оглашения подробностей.

Еще одной страной, прибегавшей к арестам, чтобы заставить священников замолчать, является Беларусь, где власти в свое время задержали по меньшей мере 10 человек, причем трое из них до сих пор находятся за решеткой по состоянию на конец года.

Отцы Иван Левицкий и Богдан Гелета, два греко-католических священника, которые были арестованы в Украине в 2022 году оккупационными российскими войсками, также до сих пор не освобождены.

В Индии, где антиконверсионные законы по-прежнему используются для того, чтобы препятствовать работе католических организаций, за год было арестовано не менее шести человек, в том числе одна религиозная сестра. Все они были освобождены, хотя некоторым все еще предъявляются обвинения, которые могут привести к тюремному заключению.

Похищения сократились, но все еще вызывают беспокойство

Число священников или религиозных сестер, похищенных в 2023 году, сократилось до 33 с 54 в 2022 году, но остается значительным. В это число входят пять священников, которые были похищены в предыдущие годы, но остались в руках похитителей или пропали без вести в 2023 году, например, о. Ханс-Йоахим Лоре, который был похищен в Мали в 2022 году и освобожден в ноябре 2023 года.

Нигерия лидирует в этом списке с 28 случаями, включая трех религиозных сестер, в то время как единственной другой страной с несколькими случаями является Гаити с двумя. Среди других стран, где были похищены священники, — Мали и Буркина-Фасо, а в Эфиопии была похищена одна религиозная сестра.

В Нигерии был один случай, когда монах был убит своими похитителями, в остальном же подавляющее большинство похищенных были освобождены, за исключением четырех священников: Джона Бако Шекволо из Нигерии и Жоэля Югбаре из Буркина-Фасо, которые считаются пропавшими без вести с 2019 года, а также Джозефа Игвеагу и Кристофера Огиде, оба из Нигерии, пропавших без вести с 2022 года.

Уже второй год ACN отслеживает все случаи похищений, убийств и арестов католических священнослужителей и религиозных деятелей по всему миру. Что касается арестов, то международная благотворительная организация отслеживает только те, которые связаны с преследованиями, а не с доказанными случаями обычной преступности. Дела, связанные с представителями других конфессий, также не учитываются в списке.

В 2023 году многие христиане, особенно священнослужители и верующие, заплатили тяжелую цену за свою приверженность общему благу, правам человека, религиозной свободе и свободе общин и народов, которым они служат. В 2023 году было совершено 14 убийств, в том числе 11 священников, одного епископа, одного религиозного брата и одного семинариста. Это меньше, чем 18, зарегистрированных в 2022 году. Насколько удалось выяснить ACN, в этом году не было убито ни одной религиозной женщины.

Семь убийств произошли при обстоятельствах, которые были либо неясны, либо не имели прямого отношения к какому-либо подтвержденному случаю преследования. Среди них были епископ и священник в США, священник в Колумбии, священник в Мексике, религиозный брат в Камеруне, священник в Буркина-Фасо и священник в Нигерии.

Из семи других смертей, непосредственно связанных с преследованиями, Нигерия снова занимает первое место в списке — три. О. Исаак Ачи был зверски убит в январе, когда не смог покинуть свою резиденцию, сгоревшую дотла после нападения, а семинариста Наамана Данлами постигла та же участь, но в сентябре. Вскоре после этого, в октябре, Годвин Эзе, бенедиктинец, похищенный вместе с двумя послушниками, был убит похитителями.

Некоторые из убийств были классифицированы как преследования, несмотря на неясные мотивы убийц. О. Памфили Нада был убит в Танзании человеком с психическими отклонениями. В Мексике о. Хавьер Гарсия Вильяфанья был найден застреленным в своей машине неизвестными, в регионе, где распространена организованная преступность, а те, кто выступает против нее, часто становятся жертвами наркокартелей. А в декабре пожилой бельгийский священник по имени Леопольд Фейен, известный на местном уровне как Поль, был зарезан вооруженными людьми, ворвавшимися в его дом в Демократической Республике Конго, где он служил на протяжении десятилетий.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!