Вьетнамский христианин приговорен к 4,5 годам тюрьмы за проведение молитвенного собрания в своем доме

Вьетнамский христианин из племени монтаньяров был приговорен к 4,5 годам тюремного заключения по обвинению в «отделении и подстрекательстве» за проведение молитвенных собраний в своем доме, сообщают правозащитники.

Приговор вынесен на фоне продолжающейся напряженности между религиозной практикой и государственной политикой в коммунистической стране, особенно затрагивающей меньшинство монтаньяров и их христианскую веру, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

48-летний Най Й Бланг, связанный с Евангелической церковью Христа в Центральном нагорье, был осужден в прошлую пятницу без адвоката, сообщил Radio Free Asia (Радио Свободная Азия) основатель церкви пастор Ага. Бланг был осужден за подстрекательство к действиям, направленным против интересов государства.

Церковь, не признанная государством, столкнулась с обвинениями в попытке подорвать национальное единство своими религиозными собраниями.

Базирующаяся в Великобритании правозащитная группа Christian Solidarity Worldwide (CSW) утверждает, что право Бланга исповедовать свою веру находится под угрозой, отмечая его предыдущие тюремные заключения и штрафы по аналогичным причинам.

Община монтаньяров, к которой принадлежит Бланг, преимущественно христианская и исторически враждует с вьетнамским правительством.

Основатель CSW Мервин Томас выразил глубокую озабоченность отсутствием надлежащей правовой процедуры при рассмотрении дела Бланга и более широкими последствиями для религиозной свободы во Вьетнаме.

«Правительство Вьетнама рассматривает простой акт молитвы как прямую угрозу своей власти и легитимности, — сказал Томас. — Ни один человек не должен бояться тюрьмы за осуществление своего права на свободу религии или убеждений Эти последние события показывают, что ситуация с правами человека во Вьетнаме продолжает ухудшаться. Мы подчеркиваем, что это часть более широкой схемы преследования религиозных и этнических меньшинств по всему Вьетнаму, которая зачастую более сурова в сельских районах».

Ага говорит, что приговор Блангу «неприемлем».

«Если бы адвокат Ха Хуй Сон присутствовал…, это был бы честный и прозрачный процесс, чтобы понять, виновен г-н Бланг или нет, — цитирует Ага RFA. — Но на самом деле присутствовали только люди из правительства, а это значит, что правительство может вынести Блангу любой приговор, какой захочет. Почему не было адвокатов, которые могли бы защищать или спорить по юридическим вопросам?»

Бланг ранее был оштрафован и заключен в тюрьму за аналогичные правонарушения, что свидетельствует о строгом контроле вьетнамского правительства над религиозным самовыражением.

Среди недавних юридических проблем общины монтаньяров — массовый судебный процесс, на котором 22 января более 100 монтаньяров были осуждены по обвинению в терроризме после нападения на провинциальные партийные офисы в Дак Лаке, в котором обвинили именно их.

Ситуация в Центральном нагорье Вьетнама, где проживают христиане-монтаньяры, остается напряженной после антиправительственного нападения, в результате которого погибли несколько человек, включая местных партийных чиновников.

Министерство общественной безопасности назвало арестованных просто «молодыми людьми, которые придерживались заблуждений и экстремистских взглядов и были подстрекаемы главарями через Интернет».

Это событие вызвало серьезную озабоченность в области прав человека, включая справедливость судебного процесса и отношение к религиозным и этническим меньшинствам в стране Юго-Восточной Азии с однопартийной системой, возглавляемой Коммунистической партией.

По данным CSW, 10 монтаньяров были приговорены к пожизненному заключению, а другие получили от 3,5 до 20 лет тюрьмы. Некоторым зарубежным активистам также были предъявлены обвинения, при этом правительство обвинило американских активистов в координации нападений, но они эти обвинения отрицают.

Международное сообщество, включая правозащитные организации, критикует обращение Вьетнама с монтаньярами и другими меньшинствами, призывая к большей религиозной свободе и справедливости.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!