Представитель «Голоса мучеников»: Правительство Китая вооружено боевым оружием, а церковь – Святым Духом

Спокойствие церкви в Гуанчжоу во время устрашающего рейда вооружённых сотрудников полиции и службы безопасности в прошлом месяце заслуживает похвалы со стороны защитников преследуемых. По их словам, этот инцидент показывает, что китайские церкви сильны, несмотря на растущую враждебность к христианству со стороны руководства Коммунистической партии.

«Голос мучеников» и его американский партнёр China Aid сообщают, что 7 января члены общины филиала Библейской реформаторской церкви Гуанчжоу в Даши возносили благодарение за еду в столовой на ферме в районе Шунде города Фошань в Гуанчжоу. Трапезу прервали сотрудники полиции и службы безопасности, вооружённые боевым оружием. Они заявили, что реагируют на сигнал о противозаконной религиозной деятельности, и потребовали от всех присутствующих предъявить удостоверения личности. После этого сотрудники полиции приступили к обыску и допросу организаторов мероприятия.

По словам представителя «Голоса мучеников» д-ра Хён Сук Фоли, члены церкви сохраняли спокойствие и настаивали на том, чтобы сотрудники правоохранительных органов соблюдали их законные права. «Представители властей продолжали запугивать присутствующих, но члены церкви не поддались испугу, – говорит представитель Фоли. – Правительство вооружено боевым оружием, а церковь – Святым Духом».

Свидетели сообщают, что, когда прервавшие трапезу предъявили свои требования, один из христиан жестом попросил всех сохранять тишину, предупредив: «Только действия, определённые законом как противозаконные, на самом деле являются таковыми. Мы не нарушили никакие статьи закона. Пожалуйста, садитесь, мы будем снимать всё на видео». Молодой христианин начал снимать происходящее, но его остановили сотрудники в штатском, которые попытались отобрать у него телефон.

«По словам свидетелей, другой член церкви заявил: «Мы имеем право снимать всё на видео; мы имеем право контролировать соблюдение вами закона». Мужчину немедленно окружили пять сотрудников в штатском, которые попытались увести его, – сообщает представитель Фоли. – Затем он спросил, почему его уводят и какое преступление он совершил, сделав заявление о праве своей общины на ведение видеозаписи. Свидетели утверждают, что сотрудник полиции ответил: «Нам нужно немедленно произвести досмотр». Но мужчина не сдавался: «Разве такое поведение не похоже на то, как орудует банда?! Мы можем снимать, и вы тоже можете, чтобы доказать, что вы справедливо соблюдаете закон».

Офицеры выразили недовольство по поводу присутствия на религиозном мероприятии детей. «Один из членов церкви объяснил, что это его дети, и возразил: «А в чём проблема?!» Офицеры обвинили мужчину в организации незаконной религиозной деятельности и спросили, является ли он пастором или старейшиной церкви. Христианин ответил, что он ни тот, ни другой, а просто пришёл на встречу, чтобы молиться вместе с остальными», – рассказывает представитель Фоли.

Мужчину, который проводил молитву и находился за кафедрой, когда вошла полиция, увезли на отдельный допрос. «Свидетели утверждают, что жена хотела сопровождать его, однако была остановлена полицией. Ей приказали вернуться и пригрозили посадить в полицейскую машину, – рассказывает представитель Фоли. – Женщина спросила: «Какие полномочия вы имеете, чтобы ограничивать мою личную свободу? Совершила ли я какое-либо преступление? Вы забрали моего мужа. Почему я не могу выйти посмотреть, как он?»

Другой член церкви напомнил сотрудникам полиции статью 36 Конституции Китая, которая гарантирует гражданам свободу вероисповедания. Свидетели сообщают, что он сказал: «Почему вы его увезли? Он содействовал следствию и не нарушил никакого закона, поэтому вы не имеете оснований для ареста. Мы знаем закон и не нарушили его; мы не впервые сталкиваемся с так называемыми религиозными правоохранительными органами. Мы собрались, чтобы вместе пообедать и помолиться. То, нарушили ли мы какую-либо статью закона о религии или нет, должно определить бюро по делам религии. И только тогда, когда наши действия будут признаны незаконными, полиция сможет обеспечить соблюдение закона. Чтобы соблюсти закон и защитить себя, мы готовы сотрудничать с полицией и с бюро по делам религии. Нашего брата забрали, и нам нужно его увидеть, чтобы убедиться в том, что с ним всё в порядке; перед законом все равны».

Этот рейд является последним в непрекращающейся чреде репрессий правительства против Библейской реформаторской церкви Гуанчжоу, домашней церкви, которая отказывается присоединиться к утверждённой и контролируемой правительством официальной церкви – «Тройственному патриотическому движению» (называемому движением, а не церковью). «С момента вступления в силу новых правительственных постановлений по делам религии в 2018 году воскресные службы Библейской реформаторской церкви Гуанчжоу неоднократно подвергались рейдам со стороны полиции, а пастора Хуан Сяонина регулярно «приглашали на чай» и задерживали», – утверждает представитель Фоли и уточняет, что у церкви шесть филиалов и все они одновременно подверглись обыскам.

«В июне 2023 года местные власти создали специальную рабочую группу, целью которой является ведение контроля за деятельностью Библейской реформаторской церкви Гуанчжоу, – рассказывает представитель Фоли. – Они пытались убедить пастора Хуан Сяонина присоединиться к контролируемой правительством церкви, однако его позиция остаётся непоколебимой. Он говорит: «Знайте, во что вам следует верить; действуйте согласно тому, как следует действовать; живите как обычно, пока не произойдет что-либо чрезвычайное»».

С 24 августа 2023 года Библейская реформаторская церковь Гуанчжоу официально запрещена властями и признана незаконной общественной организацией. Место, где в прошлом месяце был произведён обыск, является одним из мест собраний церкви.

«Преследования христиан в регионе Фошань усилились за последние два года», – подытоживает представитель Фоли.

Голос Мучеников

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!