Новообращенные христиане были убиты в Уганде за переход из мусульманства. 4 детей остались сиротами

Бывшая мусульманская пара из восточной Уганды, родители четырех маленьких детей, была зарезана 2 февраля, через два месяца после того, как они уверовали в Христа.

38-летний Тваха Намвойо и его 27-летняя жена Надиму Катуко были убиты за веру возле своего дома в деревне Булалака, приход Саала, субкаунти Кибуку, округ Кибуку, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

«Я слышал, как люди громко разговаривали на арабском и языке лугвере, говоря, что Тваха должен пожинать плоды ухода из ислама, — рассказал сосед Morning Star News на условиях анонимности. — Через несколько минут я услышал громкий плач, доносящийся из дома Твахи. Сосед, христианин, сказал, что его семья заперла двери своего дома, «не зная о нашей судьбе». Мы не спали всю ночь, испытывая сильный страх. Но, слава Богу, нападавшие не пришли в наш дом».

Прибывшие на место сотрудники центрального полицейского участка Кибуку обнаружили тела с нанесенными глубокими порезами, а у Намвойо — распухшую шею, что, возможно, свидетельствует об удушении. Их изуродованные тела были найдены на улице, а дети — 7, 5, 3 и 2 лет — были заперты в доме, сообщили источники.

Полиция нашла на месте преступления несколько длинных сомалийских мечей, ножей и топор, которые, вероятно, были оставлены в качестве предупреждения другим мусульманам, рассматривающим возможность перехода в христианство, сказал сосед.

Центральная полиция Кибуку зарегистрировала дело как убийство.

Сосед не узнал нападавших из-за темноты и сказал, что это могли быть как местные жители, так и чужаки. Многие мусульмане в Уганде говорят на арабском языке.

Пара обратилась в христианский центр в деревне Нампидо, по словам друга, который привел их к вере.

«После посещения и молитвы с семьей Намвойо в течение примерно шести месяцев, позже мой труд во Христе стал поворотным моментом для них, и они приняли Иисуса Христа 5 декабря 2023 года, — сказал друг. — Я продолжал наставлять их в христианских доктринах, но предупредил, чтобы они оставались тайными в своей новообретенной христианской вере».

Это нападение стало последним из многочисленных случаев преследования христиан в Уганде, которые были задокументированы Morning Star News.

Конституция и другие законы Уганды предусматривают свободу вероисповедания, включая право распространять свою веру и переходить из одной веры в другую. Мусульмане составляют не более 12 % населения Уганды, их концентрация высока в восточных районах страны.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!