Умер оппозиционный российский политик Алексей Навальный. Реакция религиозный служителей

В пятницу, 16 февраля в РФ сообщили о внезапной смерти известного российского оппозиционера Алексея Навального в тюрьме, что вызвало волну беспокойства и сомнений относительно обстоятельств его гибели.

Адвокат Леонид Соловьев рассказал, что в последний раз навещал политика в среду, 14 февраля, и с ним все было нормально. Реакции соратников, семьи, публичных людей показывает, что люди считают, что Алексея Навального убили, сообщает Христианский Мегапортал inVictory.

Последние слова Навального на суде в феврале 2021 года показывают его глубокую веру и убеждения:

«Я уже не знаю, о чем поговорить, ваша честь. Хотите с вами поговорю о боге и о спасении. Выкручу, так сказать, ручку пафоса на максимум. Дело в том, что я верующий человек, что, в общем-то, скорее служит примером постоянных насмешек в Фонде борьбы с коррупцией, потому что в основном люди атеисты, я сам был довольно воинствующим. Но вот сейчас я человек верующий, и мне это сильно помогает в моей деятельности, потому что все становится гораздо, гораздо проще. Я меньше раздумываю, меньше дилемм в моей жизни – потому что есть книжка, в которой, в общем-то, более-менее четко написано, что нужно делать в каждой ситуации. Не всегда, конечно, легко следовать этой книжке, но в общем-то я стараюсь. И поэтому, как я уже сказал, мне легче, наверное, чем многим другим, заниматься политикой».

Протестантские пасторы отреагировали на смерть Алексея Навального.

Экс-глава баптистов РФ, ныне преследуемы властями России пастор Юрий Сипко написал в Facebook строку классика: «…Его убийца хладнокровно навел удар… спасенья нет: Пустое сердце бьется ровно, В руке не дрогнул пистолет…».

«Господи, упокой раба твоего Алексия и сотвори ему вечную память…», — написал лютеранский священник из Латвии Павел Левушкан.

Пастор церкви из Калуги Альберт Раткин написал: «И познаете истину, и истина сделает вас свободными!(Евангелие от Иоанна 8:32) Настоящий христианин, брат, мученик Христов! И просто Человек с большой буквы.

Вечная память».

В субботу Альберт Раткин и Павле Левушкан записали стрим, где говорили о вере Навального.

https://www.youtube.com/live/KkqU9H683k8?si=O536Nw1KekcJCnCW

Виктор Шлёнкин, пастор из Германии: «Я очень печален. Все мысли с семьей Алексея Навального. Почуй в мире, Алексей».

Тарас Тельковский, служитель из Беларуси, вынужденный уехать в Польшу: «Пройдет время, и в честь Навального будут названы улицы и правозащитные организации…А сегодня очень больно от смерти человека, полного решимости противостоять античеловеческой кремлевской системе угнетения человека практически в одиночку. Да утешит Господь Его семью в это время».

Пастор из Мариупаля и капеллан Геннадий Мохненко написал «Фильм «Навальный», в эти дни, должен посмотреть весь мир.. Если после этого Человечество не остановит Кремлёвскую Путинскую Мразь — то мы, как вид, не достойны существования на этой прекрасной планете..»

Пастор из Екатеринбурга Виктор Судаков: «Тем, кто спрашивает меня о комментарии… Я обязательно напишу про Алексея… Просто со вчерашнего дня плачу и не могу собрать слова в пост… Боже, дай сил…».

Священника Григория Михнова-Вайтенко, планировавшего провести панихиду по Навальному, задержала полиция и позже его госпитализировали с инсультом из отделения полиции.

«Григорий Михнов-Вайтенко госпитализирован с инсультом. В 43 отдел полиции его адвокат вызвал «Скорую», Григория отвезли в больницу и приняли решение о госпитализации. Только что с ним говорил», – сообщил петербургский депутат Борис Вишневский.

Священнослужитель Апостольской православной церкви планировал провести панихиду по Алексею Навальному у Соловецкого камня на Троицкой площади. Следующим утром Михнова-Войтенко задержали, когда он вышел из дома.

По данным «ОВД-Инфо», на священнослужителя составили протокол по статье об организации несогласованного митинга и планировала оставить его в отделе до суда, который, как писали правозащитники, состоится 19 февраля. Как отметила «Бумага», панихиду по Навальному в итоге провел другой священник Апостольской православной церкви.

«Вдумайтесь: в стране, где православие исповедует большинство, где все время говорят о православных ценностях, вере и традициях, православный священник хочет провести панихиду. И за это его задерживают и отдают под суд», – прокомментировал ситуацию Вишневский.

Издание Медуза подговотовила подборку первых полос газет и сайтов со всего мира — Смерть Навального потрясла мир. Посмотрите, как выглядят первые полосы газет по всей планете (и не только на Западе).

Напомним, что Алексей Навальный последовательно выступал против российского вторжения в Украину.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!