В Мьянме неизвестные застрелили баптистского пастора

В мьянманском штате Качин убит баптистский пастор.

47-летний пастор, связанный с Качинской баптистской конвенцией, был застрелен в своем компьютерном магазине тремя неизвестными, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

Пастор Наммие Хкун Джав Ли из поселка Могаунг получил огнестрельные ранения в голову и живот 18 марта. Его смерть усилила беспокойство в Качине — штате, уже опустошенном насилием после переворота 2021 года, совершенного военными, также известными как Татмадау.

Ли был не только религиозным лидером, но и заметной фигурой в местных антивоенных протестах и общественных инициативах против наркомании. Он сотрудничал с KBC и антинаркотической группой Pat Jasan в Качине.

Инцидент случился в поселке, где происходят значительные беспорядки, и основное бремя конфликта ложится на плечи местного населения.

Скорбя о его гибели, семья и местные жители требуют справедливости, хотя и не возлагают вину за нападение на какую-либо группировку, сообщает UCA News.

С момента захвата власти военными в штате Качин произошло множество смертей и перемещений населения. В этом районе, где проживает большое количество христиан, религиозная напряженность переплелась с политическими распрями.

Арест и последующее заключение в тюрьму военными Хкалама Самсона, еще одного баптистского лидера, отражает повышенный риск, которому подвергаются религиозные и общественные лидеры в Качине.

Буддистско-националистические военные действуют против христианских организаций очень агрессивно, обвиняя их в поддержке повстанческих группировок.

В ходе конфликта Армия независимости Качина отвоевывает позиции у военных, захватывает стратегические объекты и нарушает ход военных операций. Недавние наступательные действия реакционных военных неизбирательно направлены на гражданские районы, что приводит к жертвам и материальному ущербу.

Контекст конфликта в Мьянме свидетельствует о серьезных нарушениях прав человека, особенно в районах Качина, где большинство населения составляют христиане. Примером жестокой тактики является бомбардировка Татмадау лагеря для внутренне перемещенных лиц в октябре 2023 года, которая привела к значительным жертвам среди мирного населения.

Международное сообщество внимательно следит за тем, как мьянманские военные проводят репрессии против мирного населения, особенно в регионах где много христиан. Продолжающееся насилие в Качине, характеризующееся действиями как военных, так и повстанцев, продолжает дестабилизировать ситуацию в штате, затрагивая тысячи жизней и изменяя социальную структуру этого неспокойного региона.

В сентябре прошлого года региональный блок Ассоциация государств Юго-Восточной Азии проголосовал за отстранение Мьянмы от председательства в 2026 году, выбрав вместо нее Филиппины.

Хотя большинство населения Мьянмы составляют этнические бирманцы и буддисты, в стране проживает несколько этнических и религиозных общин. Около 20-30% этнических каренов исповедуют христианство, а в штате Чин, где большинство населения исповедует христианство, военные находят богатую мишенью среду для своих операций.

Татмадо имеет историю преследований этих меньшинств, включая мусульман рохинья и христиан, заявила ранее базирующаяся в США организация International Christian Concern, наблюдающая за преследованиями, объяснив, что их тактика включает бомбардировки гражданских районов, пыточные допросы и попытки насильственного обращения в буддизм.

Длительные гонения заставили многих покинуть Мьянму, ища убежища в соседних странах, таких как Индия и Таиланд. Некоторые даже переселились в такие далекие страны, как США и Австралия. Однако многие остаются в лагерях для беженцев недалеко от границы с Мьянмой, сталкиваясь с десятилетиями неопределенности.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!