religionnews.com

На раскопках в Самарии найдена табличка с самым ранним упоминанием имени Яхве

Древняя табличка, обнаруженная недалеко от палестинского города Наблус (историческая область Самария), возможно, содержит самое раннее из известных упоминаний имени Бога на протоалфавитном иврите.

Скотт Стриплинг, директор Института археологических исследований при Библейской семинарии в Кэти, штат Техас, объявил об обнаружении свинцовой таблички в 24 марта, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Religion News.

По его словам, это может отодвинуть письменное упоминание имени Яхве на пару столетий ранее, по крайней мере, до 1200 года до нашей эры, а возможно, и до 1400 года до нашей эры.

Находка также может инициировать новые дебаты о датировке библейских событий, особенно тех, о которых рассказывается в Книге Исхода. В настоящее время готовится к публикации статья.

Артефакт длиной и шириной менее 1 дюйма, известный как скрижаль проклятия, также напоминает о том, что Иисус Навин построил поблизости жертвенник, который израильский археолог Адам Зерталь раскопал в 1980-х годах.

Скрижаль проклятия была обнаружена у горы Эйваль  (Втор. 27:4), которую в книгах Второзакония и Иисуса Навина также называют горой проклятия. Стриплинг обнаружил ее на свалке — часть сооружения, которое Зерталь назвал алтарем Иисуса Навина. По словам Стриплинга, находка подтверждает библейский рассказ.

В последние годы Стриплинг также объявил об обнаружении платформы скинии во время раскопок в библейском Шилохе.

Но амулет площадью 2 сантиметра (0.78 дюйма) может стать настоящим открытием всей жизни. Профессор Гершон Галиль из Хайфского университета говорит, что открытия такого рода совершаются лишь раз в тысячелетие.

Галиль расшифровал скрытый внутренний текст вместе с другим палеографом, Питером Гертом ван дер Вином из Университета Иоганна Гутенберга в Майнце. В пресс-релизе Associates for Biblical Research говорится, что для восстановления скрытого текста они использовали передовое томографическое сканирование.

Надпись гласила: «Проклят, проклят, проклят — проклят Богом YHW. Ты умрешь проклятым. Проклятый, ты непременно умрешь. Проклят YHW — проклят, проклят, проклят».

К Стриплингу присоединился генеральный директор Музея Библии Гарри Харгрейв, который отметил: «Этот маленький артефакт помогает нам лучше понять историю, сюжет и влияние Библии — и все это в пределах одного квадратного дюйма».

Габриэль Баркей помог Стриплингу освоить технику мокрого просеивания в Иерусалиме на Храмовой горе. В 1979 году Баркай сделал замечательное открытие свитков Кетеф-Хинном, которые содержат самый ранний из обнаруженных библейских текстов (около седьмого века до нашей эры).

Текст таблички на горе Эбал не входит в библейский канон, но проливает свет на исторический контекст, сложившийся шестью веками ранее.

«Наше открытие надписи позднего бронзового века ошеломило меня», — говорит Стриплинг.

Грязь вокруг места находки была выброшена более 30 лет назад. До того как Стриплинг решил повторно просеять ее с помощью метода мокрого просеивания, она была подвергнута сухому просеиванию.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!