В Танзании христианин пережил жестокое нападение во время ночной молитвы (обзор СМИ)

«Раз, два, три… – Темистокр Нгабона пересчитывает глубокие шрамы на ноге. – Четыре, пять, шесть, семь, восемь…» – продолжает он, перейдя к правой руке, а затем к искалеченным пальцам и отрубленному большому пальцу. Дойдя до девятого шрама, в порыве эмоций мужчина закрывает лицо руками и собирается с силами, чтобы рассказать «Голосу мучеников» о нападении, которое чуть не оборвало его жизнь.

«В 2011 году Темистокр был номинальным христианином, когда он женился на Деборе, номинальной мусульманке. Супруги жили на севере Танзании, в городе, население которого представляло собой смесь обеих религий, – сообщает представитель «Голоса мучеников» доктор Хён Сук Фоли. – Вскоре после свадьбы пастор пригласил молодожёнов посетить воскресное богослужение его церкви. Темистокр согласился».

Когда воскресенье наступило, шёл проливной дождь. Несмотря на это, Темистокр сказал супруге, что они должны сдержать слово, данное пастору. «Во время служения Бог коснулся сердец Темистокра и Деборы, и они стали преданными последователями Христа», – объясняет представитель Фоли.

Темистокр рассказал «Голосу мучеников», что несколько лет спустя, во время другого воскресного служения, их пастор произнёс страстную проповедь о необходимости молитвы. Темистокр решил молиться в церкви каждую ночь напролёт в течение шести месяцев. «Он и другие члены общины собирались в церковном помещении в девятом или десятом часу вечера на молитвенную встречу, после которой несколько человек оставались и по очереди молились всю ночь», – рассказывает представитель Фоли.

Руководство мечети, расположенной менее чем в километре от церкви, обратило внимание на их молитвенные собрания. «Хотя в Танзании христианам разрешено открыто исповедовать свою веру в местах с преобладающим христианским населением, город Темистокра находился недалеко от границы с Угандой, и радикальные мусульмане в этом районе время от времени оказывали влияние на общину местной мечети, – объясняет представитель «Голоса мучеников». – В таких местах верующие Танзании, особенно новообращённые из ислама, часто подвергаются преследованиям. Там возможны нападения на дома христиан и церкви. Не является редкостью и сильное давление со стороны членов мусульманских семей».

Темистокр рассказал «Голосу мучеников», что однажды во время поклонения в мечети здание заполонил рой пчёл и прервал службу. Мусульмане обвинили в нашествии насекомых молящихся христиан, полагая, что они прокляли мечеть. Таким образом, гнев в мусульманской общине по отношению к участникам ночной молитвенной группы достиг точки насилия.

На ноге Темистокра всё ещё видны шрамы от порезов мачете

Ночью 13 октября 2014 года Темистокр и новообращённый из ислама по имени Диониз, молились в помещении церкви. «Когда Диониз молился, а Темистокр отдыхал, мужчине показалось, что ему приснился сон, в котором он с кем-то борется, а ему в лицо светит яркий свет», – рассказывает представитель Фоли. Впрочем, вскоре Темистокр понял, что кошмар происходил в реальности; открыв глаза, он увидел, как мужчина с фонарём направил к его голове огромное мачете. Это мусульмане из соседней мечети напали на тех, кто молился в церкви.

Темистокр рассказал «Голосу мучеников», как, находясь в полусонном оцепенении, он изо всех сил пытался защитить себя: «Я пытался закрыться от лезвия мачете руками; вот так меня и порезали». Когда глаза привыкли к свету, Темистокр был потрясён тем, что он узнал многих нападавших. Затем он почувствовал, что Господь говорит с ним. «Я услышал голос, сказавший мне: «Возьми камень!» – рассказал он. – Я нашёл камень и бросил его». Камень попал нападавшему в голову и сбил его с ног.

Темистокр тоже рухнул и не мог подняться. Его левая нога была серьёзно повреждена: почти отсечена чуть выше лодыжки. Другой мужчина ещё трижды нанёс христианину ножевые ранения, прежде чем нападавшие покинули помещение. Именно в этот момент Темистокр в последний раз видел живым своего друга Диониза. «Нападавшие ударили его по голове, когда он пытался убежать, – сообщает представитель Фоли. – Диониз упал перед зданием церкви и умер».

Темистокр рассказал «Голосу мучеников», что очень опасался, что нападавшие могли вернуться. «Поэтому он выполз из церкви и добрался через поле на дорогу, где, как он надеялся, его могли найти, – говорит представитель Фоли. – Он думал, что умрёт, поэтому воззвал к Богу: «Боже, прости меня! Если я чем-либо обидел Тебя, прости меня и прими мою душу»».

Около 2:30 ночи Темистокра нашла женщина, которая принесла ему воды и сообщила о нём властям. Мужчину доставили в больницу.

Позже тем утром жена Темистокра, Дебора, узнала, что её супруг тяжело ранен, а Диониз убит. Добравшись до больницы, Дебора была шокирована видом мужа. «Когда мы увидели друг друга, я расплакалась, – рассказала она «Голосу мучеников», – и он также заплакал».

Деборе разрешили посещение лишь на короткое время. Врачи не сообщили ей подробностей о его состоянии. Выйдя из палаты, она услышала голос: «Не бойся; Я с тобой!»

Позже полиция арестовала одного из нападавших, которого Темистокр опознал, и, как сообщается, обнаружила окровавленную одежду в качестве вещественного доказательства. «Вскоре после ареста подозреваемого люди, которых Дебора не знала, принесли в больницу еду и напитки для Темистокра, – рассказывает представитель Фоли. – Собираясь дать мужу немного сока, принесённого незнакомцами, Дебора почувствовала, как Святой Дух велел ей не делать этого. Когда женщина спросила, кто принёс сок, из палаты выбежал мужчина. Позже она узнала, что он был родственником одного из нападавших на её мужа, а полиция подтвердила, что в соке был яд».

Темисокр, Дебора и их три дочери

Дебора рассказала «Голосу мучеников», что кто-то предлагал ей деньги (что, по её мнению, скорее всего, было взяткой за снятие обвинений), а другой человек пытался подложить еду, которая, по их мнению, была испорчена.

Представитель Фоли сообщает, что злоумышленник, арестованный за нападение и убийство, был освобождён по неизвестным причинам, а вскоре Темистокр встретил в городе остальных нападавших. Однако христианин решил проявить к ним благосклонность. «Я прощаю их, – сказал он «Голосу мучеников». – Я знаю, что они сделали то, чего не понимали, как сказал Иисус: «Отче, прости им, ибо они не знают, что творят»».

Узнав о нападении, местный представитель «Голоса мучеников» посетил Темистокра в больнице. Организация помогла оплатить медицинские нужды христианина, включая 10 операций, лечение от множественных инфекций и месяцы реабилитации. «Это чудо, что он сегодня здесь», – говорит местный представитель «Голоса мучеников».

«Во время госпитализации Темистокр задумывался о том, как поблагодарить Бога за то, что Он сохранил его жизнь, – рассказывает представитель Фоли. – В конце концов он и Дебора решили в знак благодарности пожертвовать церкви свою землю». Члены церкви плакали, когда услышали о даре. Темистокр рассказал «Голосу мучеников», что его родственники не могли понять, почему человек с такими серьёзными травмами отдал самое ценное своё имущество. «Мой отец сказал: «Я слышал, что ты отдал свой участок пастору», – рассказывает Темистокр. – Я ответил отцу: «Я отдал его не пастору, я отдал его Господу!»»

Поскольку Темистокр и Дебора постоянно встречались в городе с нападавшими, в целях безопасности они решили перебраться в другое место. Местные контактные лица «Голоса мучеников» помогли семье открыть небольшую птицеводческую ферму. «Бизнес супругов преуспевает, – сообщает представитель Фоли. – Они использовали свои доходы, чтобы приобрести участок земли и построить на нём здание церкви». В настоящее время церковная община насчитывает 71 взрослый человек и 150 детей, которые регулярно посещают богослужения. «Темистокр – наш пастор, – говорит один из руководителей церкви. – То, что вы видите здесь, стало возможным благодаря его любви и доброму сердцу. Мы любим его, а он любит нас».

Помимо работы в церкви, Темистокр надеется пройти дополнительное обучение служению мусульманам. «Он хочет демонстрировать им ту же любовь, которую сам ощутил, когда много лет назад его дом впервые посетил пастор», – объясняет представитель Фоли. Во время недавнего богослужения Темистокр со слезами на глазах благодарил Бога прямо с кафедры. «Асанте, Йесу!» – воскликнул он на суахили, что в переводе означает «Спасибо, Иисус!»

Голос мучеников

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!