Глава Open Doors US, рассказал, чему западная церковь может научиться у гонимых христиан

Райан Браун, генеральный директор организации Open Doors US, занимающейся борьбой с гонениями, рассказывает о реалиях, с которыми сталкиваются верующие во враждебных регионах, и призывает западную церковь пробудиться от дремоты комфорта и материализма, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

«Люди часто полагают, что, когда мы оказываемся рядом с гонимой церковью, наша цель — вырвать их из гонений и контекст», — сказал Браун.

«Это не то, о чем они просят. Когда мы встаем рядом с гонимой Церковью, они хотят быть руками и ногами Христа прямо там, в контексте их гонений. Они просят, чтобы мы помнили о них в молитве, чтобы мы возносили их, чтобы они были верны в своем свидетельстве. Они верят, что Христос поставил их туда не просто так, и они хотят быть верными этой цели, к которой их призвал Христос, — добавил он. — Конечно, бывают обстоятельства, когда необходимо вывести людей, но это не первая их просьба. Их первая просьба — обеспечить их ресурсами и поддержкой, чтобы они могли быть руками и ногами Христа прямо там».

По словам Брауна, многие христиане в гонимых странах отдают приоритет своей вере, а не культурному соответствию, часто идя на большие личные жертвы, и западной церкви не мешало бы взять с них пример.

«Нам нужно пробудиться, нам нужно укрепить то, что остается и может умереть в нашем собственном контексте, — сказал он. — Это свидетельство того, как Христос создал Свою Церковь. Когда Он собирает нас всех вместе, у нас есть возможность поднять наших братьев и сестер в молитве, оказать им соответствующую поддержку, позволить им быть руками и ногами Христа прямо там, в их среде… Они понимают, что это жемчужина великой цены, они знают, что Царство Христа может стоить нам чего-то».

Именно эта убежденность в том, что западная церковь может извлечь ценные уроки из опыта своих гонимых коллег, впервые привлекла Брауна в организацию Open Doors, которая работает более чем в 70 странах, поставляя Библии, обучая церковных лидеров, оказывая практическую поддержку и чрезвычайную помощь, а также поддерживая христиан, страдающих от гонений и дискриминации за свою веру.

«Я думаю, что мало кто из нас здесь, в США, будет спорить с тем, что мы все больше живем в постхристианской культуре, — сказал он. — Для многих из нас это новая территория. И все же у нас есть наши гонимые братья и сестры по всему миру, которые прошли этот путь до нас и, ценой огромных жертв, приняли решение использовать свою веру для определения того, как они собираются взаимодействовать со своей культурой, а не использовать свою культуру для определения того, как они собираются взаимодействовать со своей верой. И это то, что нам нужно здесь, на Западе».

Одним из ключевых вкладов Open Doors в повышение осведомленности является ежегодный список World Watch List, в котором перечислены 50 стран, где христиане подвергаются наиболее жестоким преследованиям.

Последний список, по словам Брауна, подчеркивает тревожную тенденцию роста насилия, особенно в Африке к югу от Сахары, где в таких странах, как Нигерия, верующих убивают за их веру в ошеломляющих количествах.

«Происходящее там можно считать эпицентром того, что происходит во всем регионе, где гонения приобретают все более жестокий характер», — сказал Браун.

По его словам, в этом списке также отмечено значительное усиление преследований христиан во всем мире, что выражается в заметном росте числа разрушений их домов, церквей, школ и больниц. Число христиан, вынужденных покинуть свои дома из-за насилия и преследований, также выросло в геометрической прогрессии, согласно Всемирному списку наблюдений.

Организация Open Doors USA была основана в 1955 году голландским миссионером братом Эндрю, который в то время помогал переправлять Библии за «железный занавес» гонимым верующим в Польше, входившей тогда в советский блок. Браун рассказал о том, как сегодня Open Doors адаптировалась к меняющимся условиям преследований, удовлетворяя современные потребности, такие как средства к существованию и образование.

«Христианам отказывают в доступе к средствам к существованию, им отказывают в доступе к образованию, — сказал он. — Когда кто-то не может обеспечить свою семью, даже если он желает быть руками и ногами Христа прямо здесь, он вынужден уехать. Поэтому вы должны идти рядом с поместной церковью и обучать их. Иногда это создание возможностей через микрофинансирование или предоставление людям возможности зарабатывать на жизнь и продолжать быть церковью в этих местах. В других случаях это предоставление доступа к образованию, чтобы ваши люди могли читать написанное слово Божье».

Чтобы поддержать Open Doors и гонимую церковь по всему миру, Браун призвал христиан ознакомиться со Списком всемирного наблюдения как отправной точкой для осознания и молитвы.

«Каждая из этих стран описывается и дает некоторую информацию о реальном положении дел на местах, но этим дело не ограничивается. В нем указаны конкретные молитвенные точки, по которым мы можем возносить молитвы за наших братьев и сестер, — сказал он.- Осознание — это отправная точка. Но если на осознании все и заканчивается, значит, мы не достигли цели. В идеале оно должно поставить нас на колени. Мы должны поднимать наших братьев и сестер в молитве».

Что касается будущего, Браун сказал, что его надежда на всемирную Церковь, особенно на тех, кто подвергается гонениям, коренится в верности. Он отметил, что гонения неразрывно связаны с христианской верой, о чем свидетельствуют опыт и учения Нового Завета.

По его словам, некоторые из регионов, где сегодня наблюдается наиболее значительный рост Церкви, также являются регионами, подвергающимися наиболее жестоким гонениям.

«Гонения и христианская вера связаны между собой, — сказал он. — Даже сейчас в тех регионах земного шара, где Церковь переживает наибольший подъем, гонения наиболее сильны. Я молюсь о том, чтобы мы молились о безопасности, безусловно, и выступали за справедливость в отношении религиозных свобод и этих основных прав человека, безусловно. … Но я молюсь о том, чтобы в этих реалиях гонений я и другие были верны в нашем свидетельстве и свидетельстве о том, что Христос призвал нас делать и кем Христос призвал нас быть».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!