Церкви Украины создали комиссио по вопросам образования

Совещание Церквей утвердил свое положение и создал комиссию по вопросам образования.

16 апреля 2024 года в Киеве в помещении Социального центра религиозной общины ХВЕ «Филадельфия» под председательством Старшего епископа Украинской Церкви христиан веры евангельской Анатолия Козачка состоялось заседание Совещания Христианских Церквей Украины (Совещание Церквей), сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Институт религиозной свободы.

Главы и уполномоченные представители церквей рассмотрели и утвердили Положение о Совещании Христианских Церквей Украины, которое было подготовлено Секретариатом Совещания.

Участники заседания обсудили ряд вопросов образования и воспитания на основе духовно-нравственных ценностей в украинской школе. При обсуждении образовательных вопросов была отмечена важность недавней встречи между Министром образования и науки Украины А.Лисовым и членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, а также поддержаны дальнейшие шаги по реализации Соглашения между МОН и ВСЦиРО от 25 августа 2021 года. По результатам обсуждения указанных вопросов, Совещание Церквей приняло решение о создании Комиссии по вопросам образования.

Участники заседания обсудили ряд актуальных вопросов в сфере государственно-церковных отношений в контексте военного положения. В частности, возможные последствия для духовной и гуманитарной деятельности церквей в украинском обществе после принятия парламентом изменений в Закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», а также относительно притеснений свободы вероисповедания со стороны России на временно оккупированных территориях Украины.

Совещание Церквей в соответствии со своим решением, которое было принято на встрече Глав Церквей от 20 февраля 2024 года, рассмотрело и приняло Обращение к украинскому народу и власти по социально-экономической проблематике.

Единогласным решением очередным Председательствующим на следующий период избран Глава и Отец Украинской Греко-Католической Церкви, Верховный архиепископ Святослав Шевчук.

В заседании Совещания Церквей приняли участие главы и уполномоченные представители Украинской Церкви христиан веры евангельской, Православной Церкви Украины, Украинской Греко-Католической Церкви, Римско-Католической Церкви в Украине, Всеукраинского Союза церквей евангельских христиан-баптистов, Церкви адвентистов седьмого дня в Украине, Украинской Евангельской Церкви, Украинской Лютеранской Церкви, Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви, Братства независимых церквей и миссий евангельских христиан-баптистов и Института религиозной свободы.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!