В Уганде в убийстве христианке, отказавшейся вернуться в ислам, подозревают ее сына и невестку

Мусульманин из восточной Уганды подозревается в том, что на прошлой неделе убил свою мать, подсыпав ей в еду пестицид, за то, что она отказалась оставить свою христианскую веру, сообщил родственник.

50-летняя Сулайна Набирие из Камули, округ Камули, приняла веру в Христа 10 февраля, и с тех пор ее 31-летний сын пытался убедить ее вернуться в ислам, сказала родственница, чье имя не разглашается из соображений безопасности, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

«В месяц Рамадан она жаловалась, что сын давит на нее, чтобы она перестала посещать церковь и вернулась к исламу, поскольку он учится на имама в мечети Бугембе, — рассказала родственница. — Когда она отказалась принять ислам, он перестал навещать ее дома и пригрозил, что будет преследовать или даже убьет ее».

Страхи Набирие заставили источник часто навещать ее, молиться вместе с ней и ободрять ее, чтобы противостоять угрозам.

«Она обрела мир и радость, и ее ободряли проповеди пастора», — сказала источник.

Угрозы со стороны сына Набирье, Араджабу Мукииби, усилились во время Рамадана, и источник присутствовал при визите Мукииби 9 апреля, чтобы сообщить Набирье, что его жена приготовит для них ужин.

«В 7 часов вечера он пришел с едой, которую отдал нам, и ушел, — рассказала родственница, которая была в посте и отказался от еды. —  Вскоре после еды у Сулейны началась рвота, а затем понос. Я пыталась сделать все возможное, но ситуация ухудшалась, и я позвонила в ближайшую клинику, которая пришла с лекарствами. Он пытался поставить ей капельницу, но все было тщетно».

Набирие умерла той же ночью, в 2 часа утра 10 апреля. Горький плач и причитания родственницы по поводу смерти Набирие встревожили соседей, которые пришли узнать о трагедии.

В клинике провели анализ пищи и обнаружили, что в ней содержится метанол — токсичный спирт, используемый в качестве промышленного растворителя и пестицида.

«Ее сын не пришел помочь маме, — сказала родственница. — Он и его жена, которые жили неподалеку, не пришли. Это заставило меня сделать вывод, что именно он спланировал отравление».

Местные жители осудили Мукииби за то, что он якобы лишил жизни свою мать за то, что она стала христианкой, и поклялись отомстить, утверждает источник. Родственники планируют подать заявление в полицию.

У Набирие, чей муж погиб в автокатастрофе в 2019 году, остался второй взрослый ребенок. Она посещала церковные службы каждое воскресенье после того, как уверовала в Христа, сказала источник.

«9 февраля я рассказала ей о христианской вере, а на следующий день мы посетили проповедь под открытым небом, — сказала родственница. — После проповеди она попросила пастора помолиться о ее спасении. За нее помолились, и она приняла Иисуса как Господа и Спасителя».

Это убийство стало последним из многочисленных случаев преследования христиан в Уганде, о которых сообщает Morning Star News.

Конституция и другие законы Уганды предусматривают свободу вероисповедания, включая право распространять свою веру и переходить из одной веры в другую. Мусульмане составляют не более 12% населения Уганды, их концентрация высока в восточных районах страны.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!