В Индии арестовали семь пасторов, обвинив в насильственном обращении в христианство

Семь пасторов арестовали в Северной Индии. Им грозят годы лишения свободы по обвинению в насильственном обращении в христианство, хотя члены семьи говорят, что утверждения связаны с нежеланием мусульманских семей признать, что их близкие обратились в христианство.

Лондонская благотворительная ассоциация британских азиатских христиан (British Asian Christian Association) подняла тревогу в связи с арестом миссионеров в штате Уттар-Прадеш в понедельник. Им предъявили обвинение по статье 295А Уголовного кодекса Индии. Им грозит до трех лет лишения свободы по обвинению в том, что они совершили «насильственную кампанию по обращению», сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Как первоначально сообщили The Times of India, пастора активно служили в районе ИрулиГурджара в течение последнего месяца. Пасторов обвинили в попытке заставить низшие касты индусов обратиться в христианство.

Члены семьи пастора Стэнли Джейкоб рассказали BACA (Британская пакистано-христианская ассоциация), что в понедельник женщина по имени Мамта пригласила Джейкоба и других пасторов прийти к ней домой для молитвы. Мамта со своим мужем, Прадипом Сингхом, недавно переехала в деревню после того, как они приняли христианство.

«Сестра Мамты также недавно обратилась в христианство, но эти изменения вызвали проблемы в ее семье, — сообщает BACA. — Пасторы посетили дом, чтобы провести домашнее собрание, помолиться и поделиться Евангелием с местными жителями, которые согласились прийти на встречу».

Однако молитвенное собрание прервали местные возмущенные индусы. Дядя Сингха, Лал, вызвал полицию. Офицеры прибыли быстро и увели пасторов.

Лал Сингх также подал жалобу, хотя он не присутствовал на собраниях. В жалобе он утверждал, что пасторы говорили кощунственные вещи. Сингх также утверждал, со слов других, что якобы обращение в христианство проводилось насильственно.

Согласно BACA, семи пасторам было отказано в освобождении под залог в среду.

«Мне сложно выразить, насколько я сожалею о том, что испытывают эти пастора. Слова не могут передать гнев, который я чувствую, когда я думаю об их аресте, обоснованном лишь ложью местных жителей, опасающихся евангельского послания Христа, — заявил ведущий сотрудник BACA в Индии пастор Нареш в своем заявлении. — Мужчины, которые хотели спасти жизни и души других, арестованы по прихоти экстремистов, но это никогда не лишит их призвания или веры».

Семью пасторами, арестованными в понедельник, являются: Стэнли Джейкоб из Кералы, пастор Дэвид из Нью-Дели, Виджай Кума из Одиши, пастор Амит из Матхуры, Саммит Варгезе из Хатраса, пастор Анита из Хатраса и Динеш из Раджастана.

«Мы сделаем все возможное для этих пасторов. Я уже консультировал несколько семей, и я собираюсь навестить их и посмотреть, какую другую поддержку мы можем предложить, включая судебные издержки, — заявил Нареш. — Однако есть еще жены и дети, которые ежедневно ждут новостей, опасаясь за будущее главы семейства. Это опустошает».

BACA принимает онлайн-пожертвования, которые пойдут на помощь семьям пасторов и других преследуемых христиан в Индии и Пакистане.

«Эти аресты произошли незадолго до Рождества, и сильно навредили этим семьям. Время радости для многих, Рождество в этом году для арестованных пасторов и их семей будет временем беспокойства и страха», — сказал председатель BACA Уилсон Чоудри в своем заявлении.

«Индия продолжает двигаться к безысходности. Кастовая система становится непреодолимой, разрушая жизнь бесправных граждан просто за то, что они родились той или другой семье. Хуже всего приходится меньшинствам, которые живут среди индуистского населения, так как ежедневно они сталкиваются с подозрением и враждебностью».

Индия занимает 15 место в списке стран, преследующих христиан (World Watch List) христианской благотворительной правозащитной организации OpenDoors США 2017.

«Быть пастором в Индии становится настоящим кошмаром, преследование здесь достигает размаха времен апостола Павла», — добавил Нареш в своем заявлении.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!