В Иране оставили в силе приговоры пяти христиан, приговорённых к 40 годам тюрьмы
Апелляционный суд Тегерана оставил в силе приговоры пяти иранским христианам, осуждённым на общие 40 лет лишения свободы по обвинениям в «пропаганде» за участие в религиозной деятельности. Об этом написала правозащитная организация Article 18, базирующаяся в Лондоне.
Осуждёнными стали Хессамуддин Мохаммад Джунайди, Абольфазл Ахмадзаде-Хаджани, Мортеза Фаганпур-Сааси и ещё двое верующих, имена которых не раскрываются. Все они были арестованы в июне 2024 года вместе с двумя другими людьми в городах Варамин и Пишва, недалеко от Тегерана, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.
В июле 2024 года суд революционного суда Варамина приговорил каждого из них к 7,5 годам тюрьмы за «пропаганду, противоречащую исламскому праву, в связи с зарубежными контактами», а также к семи месяцам лишения свободы за «пропаганду против системы».
36-я коллегия Апелляционного суда Тегерана во вторник подтвердила вынесенные приговоры. По данным Article 18, верующих принуждали подписывать заявления об отказе от своей веры в обмен на обещание более мягкого наказания. Основанием для обвинений стали участие в онлайн-богослужениях, христианских обучающих курсах в Турции и другие религиозные активности.
Особенно тяжёлые обвинения выдвинуты против Мортезы Фаганпура-Сааси. В ходе предварительного заключения он подвергался пыткам в печально известном блоке 209 тегеранской тюрьмы Эвин. Кроме того, он получил дополнительный 17-месячный срок за «оскорбление» верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи в социальных сетях, а также обвиняется в «незаконном распространении христианской литературы».
Следующая неделя может принести новые судебные процессы: все пятеро верующих должны предстать перед гражданским судом по отдельному делу — за «оскорбление исламских святынь». Причиной стало их присутствие на Zoom-встрече, во время которой христианский лидер из-за рубежа якобы высказал критические замечания об исламе.
По данным Open Doors International, Иран занимает 9-е место в мире по уровню гонений на христиан. Хотя власти официально признают традиционные христианские меньшинства (армян и ассирийцев), их права серьёзно ограничены: им запрещено проповедовать на фарси и активно распространять свою веру.
Наибольшему давлению подвергаются обращённые из ислама в христианство. Их считают отступниками и угрозой исламской системе. За последние годы десятки служителей и членов церквей были арестованы по обвинениям в «преступлениях против национальной безопасности».
В августе Министерство разведки Ирана обвинило 53 христиан в шпионаже, а государственные СМИ показали сюжет, в котором арестованных связали с якобы контрабандой Библий и сотрудничеством с израильской разведкой Моссад.
По словам директора Article 18 Мансура Борджи, такие заявления ясно указывают на стремление властей представить всех евангельских христиан как иностранных агентов.
INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!
Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!