В ООН призвали Иран обеспечить справедливый суд для осужденных христиан

Четыре эксперта ООН по правам человека выступили с совместным заявлением, в котором призвали Иран обеспечить «справедливое и прозрачное окончательное слушание» в Революционном суде страны для трех иранских христиан, которых осудили за «проведение евангелизаций» и «незаконной домашней церковной деятельности», среди всего другого.

Специальные докладчики ООН по вопросу положения прав человека в Иране, свободы вероисповедания, вопросов меньшинств и права на здоровье выразили свою обеспокоенность в связи с осуждением в прошлом году пастора Виктора Бет Тамраза, бывшего лидера Ассирийской пятидесятнической церкви в Иране и христиан, посещающих домашние церкви, Амина Афшар Надери и ХадиАсгари, на срок от 10 до 15 лет в тюрьме по нескольким обвинениям, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Революционный суд должен был провести слушание по делу в воскресенье, но пока не известно, закрыл ли он дело, подтвердил приговор или передал его в Верховный суд, отмечает Radio Free Europe.

Эксперты из США заявили, что обвинения и приговоры «полностью противоречат» обязательствам Ирана по международному праву: «Мы также обеспокоены отсутствием медицинского обслуживания на период содержания их под стражей, и, в частности, о нынешнем состоянии здоровья г-на Асгари, который остается в тюрьме».

«Члены христианского меньшинства в Иране, особенно те, кто обратился к вере, подвергаются жестокой дискриминации и религиозным преследованиям», — добавили эксперты.

Независимые эксперты из США настоятельно призвали «правительство немедленно и безоговорочно освободить всех, кто был арестован и задержан за осуществление своего права на свободу религии или убеждений».

Шамирам Исави, жену пастора Тамраза, ранее в этом году приговорили к пяти годам лишения свободы, якобы за угрозу национальной безопасности.

«Насколько нам известно, и на основании заявлений г-жи Исави, в деле не было представлено никаких доказательств того, что она занималась шпионажем или нарушением национальной безопасности. Она отрицала все обвинения», — заявил Киараш Алипур, пресс-секретарь Article 18, британской организации, специализирующейся на жизни христиан в Иране, Центру по правам человека в Иране.

«Во время допроса госпожа Исави объяснила, что когда Ассирийская пятидесятническая церковь была закрыта, она посещала домашние церкви и молилась вместе с другими христианами и говорила о Священном Писании, — сказал Алипур. — Удивительно, что национальной безопасности страны может угрожать сбор христианских верующих».

Чиновники утверждали, что Исави «действовала против национальной безопасности» благодаря ее усилиям по организации домашних церквей, которые не разрешены в Иране, а также посещению христианских семинаров за рубежом.

Тамраз был арестован с Исави, их сыном Рамином и еще вместе с 12 другими христианскими новообращенными в декабре 2014 года в Тегеране.

В ноябре бывший архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс призвал христианских лидеров посодействовать освобождению матери из Великобритании, Назанин Загари-Рэтклифф. 38-летнюю женщину и руководителя проекта Thomson Reuters Foundation содержат в иранской тюрьме.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!