Иран: заключенного христианина перевели в одну из самых жестоких тюрем

Иранского христианина, которого приговорили к 10 годам лишения свободы за свою веру, перевели в печально известную тюрьму Эвин в Тегеране, известную своим жестоким обращением с христианами и попытками заставить их отказаться от веры.

В ноябре 2017 года был подтвержден приговор Найзера Наварда-Гольтапе к 10 годам тюремного заключения, после того как его обвинили в попытке создать подпольную церковь, что является незаконным в исламской республике, о чем сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Today и Mohabat News.

«Суд принял решение об аресте Насера Наварда-Голтапе на основании доклада министерства разведки Ирана, который предположительно содержит достаточные доказательства того, что он пытался подорвать национальную безопасность путем создания «незаконной домашней церковной сети». Однако, на просьбу предоставить отчет адвокату, суд отказал», — сказал Киараш Алипур, представитель  христианской правозащитной организации Article 18.

Христианина арестовали еще в июне 2016 года вместе с тремя другими христианами в азербайджанской церкви «Слово жизни» в Баку.

Адвокат Наварда-Гольтапе, Хоссейн Ахмади Ниаз, утверждал, что его клиент посещал служения только по религиозным убеждениям и ничего больше, но попытки сократить приговор не увенчались успехом.

Навард-Гольтапе отправили в тюрьму Эвин, которая известна как одна из самых жестоких тюрем не только в Иране, но и в мире.

Правозащитные группы регулярно сообщают о широкомасштабных избиениях и пытках в тюрьмах, включая инцидент 2014 года, когда во время рейда избили 30 заключенных, среди которых был христианский пастор.

Лидеру евангельской церкви Фаршиду Фати во время рейда сломали ногу, а у других заключенных были трещины черепа, переломы ребер и конечностей.

Известный случай, который появлялся в заголовках американской прессы, касался пастора Саида Абедини. По его словам, он ежедневно подвергался пыткам в Эвине, и власти пытались заставить его отказаться от Иисуса Христа.

Абедини освободили в 2016 году. По возвращении в США, после трехлетнего пребывания в тюрьме в Иране, он сказал, что его держали в настолько опасном блоке тюрьмы, куда даже охранники редко заходили.

«Там было 120 заключенных. Их арестовали за убийство и, уже находясь здесь, они убили еще кого-то. Охранники не посмели бы прийти в этот блок, — вспоминал он в интервью. – За первые две ночи, что я там находился, во время тюремных разборок ножом или мечом на моих глазах убили четырех человек».

«Я пережил физическое и эмоциональное насилие за время пребывания там, — добавил Абедини. — Именно так иранские сторонники жесткой линии хотели показать свой гнев Америке и христианству. Изо дня в день истязая меня, потому что я христианин и американский пастор. Они пытались сломать меня, встать на колени и отвергнуть мою веру в Иисуса Христа как Моего Господа и Спасителя, который пошел на Крест, чтобы взять на Себя мои грехи».

Миссионерские группы, такие как Elam Ministries, сказали, что, несмотря на притеснения христиан со стороны правительства, христианская вера продолжает расти в Иране.

«Церковные лидеры верят, что в течение следующих нескольких лет миллионы придут к христианству, настолько велик духовных голод и разочарование в исламском режиме», — отметили Mohabat News.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!