В Пакистане группа вооруженных мусульман напала на церковь

Семь христиан были ранены в воскресенье в провинции Пенджаб Пакистана после того, как группа разгневанных мусульманских людей напала и избила их кирпичами и даже «открыла огонь», когда они уходили с богослужения.

Пастор Халим Ферозе Масих рассказал Morning Star News, что нападение на прихожан церкви King Jesus в Новой христианской колонии Буревала произошло около часа дня. Около 15 вооруженных людей ворвались церковное сооружение и напали на людей.

Пастор сказал, что нападение произошло после стычки возле церкви из-за пасхального баннера, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

«Некоторые наши церковные старейшины пытались установить вывеску с объявлением о предстоящем пасхальном празднике на передней стене церкви, но их остановили сыновья Шарифа, — объяснил Масих. — Шариф — местный бизнесмен, который ранее забрал кусочек христианского кладбища из нашей колонии и построил на могилах стойло для крупного рогатого скота. Он также руководит игорным заведением и как известно, покровительствует преступникам».

Пастор объяснил, что на прошлое Рождество Шариф установил поздравительную вывеску перед церковью. Тем не менее, христианам не понравилось, что на ней были указаны телефонные номера и фотографии Шарифа, членов его семьи и других.

Масих заявил, что возникло много проблем, потому что мусульманская молодежь начала ходить возле церкви и приставать к девушкам-христианкам. Хотя руководители церкви говорили с Шарифом об этом, он, как сообщается, не предпринял никаких шагов для решения ситуации. Она достигла точки кипения в воскресенье, когда церковные старейшины попытались заменить вывеску на свою, а сыновья Шарифа остановили их. Масих сказал, что группа мусульман вырвала объявление и разорвала его на куски.

«Один из наших церковных старейшин сказал мусульманам, что они проявили неуважение к библейским стихам, написанным на вывеске, на что получили ответ: «Мы больше, чем ваш Иисус»», — отметил Масих Morning Star News.

Член церкви Ифтихар Бхатти рассказал World Watch Monitor, что перестрелка произошла сразу же после завершения богослужения.

«Церковная служба закончилась к тому времени, и когда члены церкви начали уходить, все и произошло», — объяснил Бхатти.

Масих сказал, что мужчины избили прихожан дубинками и кирпичами и даже начали стрелять в них из оружия.

«Некоторые из нападающих достали оружие и открыли огонь по членам церкви, которые пытались спастись бегством, — сказал Масих. — Я немедленно позвонил в полицию и попытаться разрядить ситуацию. Однако меня тоже избили, порвали одежду и разбили мобильный телефон. Я думаю, нам повезло, что никто не погиб во время столкновения».

Пастор также сказал, что мужчины напали и на полицию, как только те прибыли на место происшествия, бросая в них камни. Правоохранители арестовали Шарифа, его сыновей и еще одного мусульманина на месте. Однако другие преступники сбежали с оружием.

Полиция города Буревала подала иск против 10 мусульманских мужчин, включая Шарифа и трех его сыновей. Мужчин обвиняют в беспорядках со смертельным оружием, незаконным собранием и попыткой возбудить религиозную ненависть.

В Новой христианской колонии Буревала проживает около 200 христианских семей, и это было первое преследование такого масштаба.

«Полиция заверила нас в обеспечении безопасности христиан в этом районе и в том, что касается судебных процессов против обвиняемых мусульман в соответствии с законом», — сказал Масих в интервью Morning Star News.

Это уже не первый случай в этом месяце, когда христианская церковь стала объектом нападения в Пенджабе.

4 марта мусульманская толпа напала на Пакистанскую евангельскую ассамблею (Pakistani Gospel Assembly) во время богослужения. Несколько прихожан были ранены и госпитализированы после того, как они попытались остановить мусульманских людей от разрушения пограничной стены церкви.

Пакистан считается пятой худшей страной в мире, когда речь заходит о преследованиях христиан, согласно  индексу преследований христиан по всему миру (World Watch List) христианской благотворительной правозащитной организации Open Doors USA 2018 года.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!