ИГИЛ взял на себя ответственность за нападение на группу христиан в Пакистане

Террористическая группа «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападение в Юго-Западном Пакистане в Пасхальный понедельник. Четыре христианина из одной семьи были застрелены, когда они ехали на рикше в Кветта-Сити.

Согласно информации, распространенной CNN во вторник, третьего апреля, ИГИЛ приветствовала «тайное подразделение» своих боевиков, которым «удалось напасть на нескольких христиан-комбатантов”. Исламисты заявили, что их бойцы стреляли в христиан из пистолета, в результате чего погибли четверо сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Сотрудники полиции подтвердили, что вооруженные люди на мотоцикле открыли огонь по семье, которая возвращалась домой с базара. В результате нападения была также ранена молодая девочка-христианка, но в отличие от других членов ее семьи, а именно ее отца и трех двоюродных братьев, она выжила.

Сотрудник полиции провинции Моаззам Джах Ансари сказал Reuters, что инцидент «выглядит, как целенаправленное нападение».

«Это был террористический акт», — добавил он.

Британская Пакистанская христианская Ассоциация (BPCA), которая мониторит и оказывает поддержку христианам, ставшим жертвами насилия и преследований в стране с мусульманским большинством, заявила, что пакистанское правительство было предупреждено об увеличении угроз со стороны ИГИЛ, но не приняло адекватных мер безопасности.

«Мы молимся за исцеление молодой девушки, которая была ранена в результате этого нападения, и окажем любую помощь семье, пострадавшей в трагическом инциденте. Страшно подумать, что этот бедный ребенок, — если она выживет, — потеряет свою ближайшую семью», — сказал в своем заявлении председатель BPCA Уилсон Чоудхри.

«Христиане переживают напряженные времена в Пакистане. Здесь их жизнь находится под постоянной угрозой со стороны экстремистских террористических групп, и люди в их общине имеют серьезные предрассудки, которые могут привести к обвинениям в богохульстве, что также фатальному исходу», — добавил он.

Чоудхри обвинил западные страны в «игнорировании» бедственного положения христианского меньшинства Пакистана, которое часто становится мишенью для законов о богохульстве и демонизируется в учебниках национальных образовательных программ.

«Христиан относят к самому худшему слою общества, миллионы людей застряли в рабстве или работают с канализацией и уборкой, это соизмеримо с их неприкасаемым статусом», — продолжил он.

Чоудхри заявил, что равительство Пакистана должно возобновить усилия по защите христиан и других меньшинств путем внесения изменений в законодательство, более тщательного изучения их статутных услуг, совершенствования системы образования, в частности национальной учебной программы, в которой должен подчеркиваться вклад меньшинств, а не их необоснованное осуждение, а также путем вовлечения меньшинств в политической и правовой системе.

ИГИЛ совершил большой теракт на христиан в декабре во время воскресной Предрождественской службы, также в Кветте. Радикалы использовали взрывчатку в Мемориальной методистской церкви“Вефиль”, убив 10 человек и ранив более 50. Полиция заявила в то время, что число погибших могло быть выше, если бы не действия сил безопасности, которые вывезли других нападавших с места происшествия.

Массовый теракт в пасхальное воскресенье в 2016 году привел к гибели 69 человек, как мусульман, так и христиан, в детском парке в Лахоре, где семьи праздновали христианский праздник.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!