Во Вьетнаме шесть христиан приговорили к сроку от 7 до 15 лет тюрьмы

Согласно докладу, суд Вьетнама приговорил шесть человек, в том числе христианского адвоката по правам человека и протестантского пастора, к тюремному заключению на срок от 7 до 15 лет за “антигосударственную” деятельность.

Христианский адвокат Нгуен Ван Дай, который предоставлял юридические консультации и представлял интересы жертв нарушений прав человека, включая религиозные меньшинства во Вьетнаме, получил самый длинный срок тюремного заключения в 15 лет и еще пять лет под домашним арестом, отмечается в заявлении базирующейся в Великобритании группы христианской солидарности (CSW) во всем мире, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

Пастора и активиста НгуенЧунг Тона вместе с юридическим экспертом Нгуен Бак Труйеном обвинили в «проведении мероприятий, направленных на свержение правительства». Пастор Чунг Тон выступал за право на свободу религии или убеждений и выступал против социальной несправедливости.

Тона и Труйена приговорили к 12 и 11 годам тюремного заключения соответствующе. После суда полиция насильно вывела сторонников осужденных, сообщает CSW. У осужденных будет возможность обжаловать приговоры.

Исполнительный директор CSW Мервин Томас «решительно осудил» приговоры.

«Они мирно защищали права других в соответствии с международными договорами по правам человека, участником которых является Вьетнам, — сказал он. — Выдвинутые против них обвинения являются попыткой заставить замолчать тех, кто призывает к созданию справедливого общества, и эти несправедливые и длительные приговоры – мрачное отражение того, в каком направлении движется Вьетнамское правительство, и ухудшающейся ситуации в области прав человека в стране».

В конце прошлого года Верховный Суд Ханоя подтвердил вынесение приговора Марии Чан Тха, известной католической правозащитнице и матери двух детей, которая боролась за права трудящихся-мигрантов и жертв лишения земли. Ее приговорили к девяти годам лишения свободы и пяти годам домашнего ареста за «пропаганду против государства».

Организация «Репортеры без границ» (ReportersWithoutBorders) в своем отчете о свободе прессы в 2017 году поставила Вьетнам на 175 место из 180. Вьетнам известен своими ограничениями религиозной свободы.

Комиссия США по международной религиозной свободе рекомендовала Государственному Департаменту США признать Вьетнам «страной, вызывающей особую обеспокоенность» на протяжении 16 лет подряд, начиная с 2001 года, за «систематические, продолжающиеся и вопиющие нарушения» свободы религии или убеждений. Однако в 2006 году Государственный Департамент исключил Вьетнам из списка, где христиане подвергаются преследованиям.

По оценкам, большинство вьетнамцем, более чем 94 миллионов, практикуют буддизм. Более 6 миллионов вьетнамцев исповедуют католицизм, более 1 миллиона придерживаются веры КаоДай или Хао Хао, и примерно 1-2 миллиона — протестанты. Меньшее число составляют буддисты Кхмер-кром, мусульмане (включая этнических мусульман-Чамов), бахаи, мормоны и фалуньгун, а также некоторые местные религии или другие формы традиционного поклонения.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!