Боевики в Центральноафриканской Республике убили 15 христиан

Вооруженные боевики убили по меньшей мере 15 христиан, включая одного священника, во время церковной службы в Банги, Центральноафриканская Республика (ЦАР), во вторник.

Христиане в церкви Нотр-Дам-де-Фатима подверглись нападению, согласно сообщениям Reuters, и в то время как некоторым удалось бежать через отверстие в стене здания, сделанное полицией, другие оказались в ловушке,  сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на The Christian Post.

«Запаниковав, некоторые христиане начали бежать, пока на территорию прихода не начали лететь пули и гранаты, отрезая выход тем, кто остался в комплексе», — сказал один из священников Моисей Алиу.

Уолтер Брэд Мазанге, канцлер Архиепархии Банги, опознал убитого священника как Альберта Тунгумале Баба.

Убийство вызвало возмущение в городе, тысячи разгневанных протестующих взяли тело Альберта Баба и отнесли его на носилках в президентский дворец.

Личности боевиков еще не опознаны, сообщает BBC News, также отмечая, что нападение последовало за насильственными столкновениями между армией ЦАР и мусульманским районом PK5.

ЦАР находится в разгаре гражданской войны с террористической «мусульманской» группировкой Селека. Мусульманские вооружённые группы осуществляли убийства, грабежи, изнасилования, пытки и похищения людей, действуя, главным образом, против гражданских лиц — христиан. После захвата столицы боевикам «Селеки» начали противостоять христианские вооруженные формирования «Анти-балака».

В последние годы церковь Нотр-Дам-де-Фатима пережила ряд трагедий. В мае 2014 года было убито более десятка человек, в том числе один священник.

Координатор ООН по гуманитарным вопросам в Центральноафриканской Республике Наджат Рочди сказал, что мечети и другие места проведения служб также пострадали от насилия.

«В очередной раз именно гражданское население, особенно женщины и дети, расплачиваются за насилие», — сказал Рочди, сообщает Associated Press.

Церкви были одними из немногих убежищ для людей, Римско-католическая церковь в Бангасу в мае приютила более 1000 мусульман из анти-балака ополченцев, которые пытались их убить.

Католические организации, знакомые с ситуацией, например, благотворительная организация Aid To The Church In Need, отрицали заявления СМИ о том, что анти-балака состоит из христианских бойцов.

«Называть анти-балака христианским ополчением — неправильно, — сказала в то время Christian Post Мария Лозано, менеджер по коммуникациям в служении Aid To The Church In Need International. — Наши партнеры в этой области несколько раз говорили нам, что христиан не так много. Они носят фетиши и амулеты для защиты. Конфликт происходит между мусульманами и немусульманами, многочисленными последователями традиционных религий и нехристианских сект».

Лозано сказала, что как христиане, так и мусульмане по-прежнему становятся мишенью различных повстанческих группировок.

«Местные немусульманские люди создали анти-балакскую милицию, чтобы защитить себя, и они полны гнева после долгих месяцев нападений и насилия», — объяснила она.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!