В Израиле отселяют тюрьму ради раскопок древней мозаики, запечатлевшей образ Христа

В Израиле переводят тюрьму на новое место ради дальнейших раскопок древнейшего в мире христианского храма, где уже обнаружена древняя напольная мозаика с образом Христа, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на christianheadlines и sedmitza.ru. 

Служба древностей Израиля (Israel Antiquities Authority, IAA) объявила 24 марта, что власти приняли решение перевести тюрьму Мегиддо на новое место, дабы освободить участок для дальнейших раскопок фундамента христианского храма с древней напольной мозаикой, несущей образ Иисуса Христа. Археологи предполагают, что мозаика украшала пол молитвенного зала. Она была открыта под одним из снесенных зданий тюрьмы Мегиддо во время раскопок в 2004-2008 годах под руководством израильского доктора археологии Йотама Теппера (Yotam Tepper).

В воскресенье археологи Службы древностей объявили, что получено разрешение властей на перевод тюрьмы в другое место уже в июне этого года, дабы расчистить место для дальнейших раскопок, а уже вскрытая мозаика станет доступна для туристов и паломников. «Это сооружение мы считаем древнейшим христианским храмом в мире, – говорится в сообщении на вебсайте IAA. – Он, по всей видимости, свидетельствует о первых ростках христианства на этой земле еще до того, как оно стало официальной религией в империи».

Археологи изучили три древнегреческие надписи на мозаике в западном крыле древнего молитвенного зала, а их полная расшифровка была сделана доктором Лией Де Синь (Leah De Sign). В отчете Службы древностей указывается, что надпись в северной части мозаики свидетельствует, что она была создана на пожертвование офицера римской армии; надпись в восточной части славит «четырех верных мирянок»; а надпись в западной части молитвенного зала возносит хвалы «боголюбивой женщине, накрывшей стол во славу Господа Иисуса Христа». «Здесь мы обнаружили трогательные археологические свидетельства деятельности ранней христианской общины, – поясняют авторы отчета. – Активными членами этой общины были офицеры римской армии в период, предшествовавший признанию христианства официальной религии империи. Собранные материальные свидетельства и данные позволяют нам глубже понять историю возникновения и развития христианской религии до императора Константина, а также историю распространения новой веры в римской армии в восточной части империи в целом и в Земле Израильской в частности». Мозаика также сохранила изображения рыб, традиционного символа раннего христианства.

По данным издания CBN News, дальнейшим раскопкам мозаики все эти годы мешала тюрьма Мегиддо. «Когда под одним из зданий тюрьмы мы с изумлением обнаружили фундамент молитвенного зала древнейшего христианского храма, мы были потрясены и взволнованы нашим открытием, – признавался в интервью агентству Рейтер в 2018 году Мэтью Адамс (Matthew Adams), директор Института археологических исследований имени У.Ф. Олбрайта в Иерусалиме. – Но затем наступило отрезвление и разочарование, ибо мы осознали, что участок прочно занят тюрьмой строгого режима, и вряд ли нам когда-либо позволят продолжать раскопки». Между тем, 21 марта полномочные представители Службы древностей, регионального совета Мегиддо и Службы тюрем Израиля посетили и осмотрели местную тюрьму с техническими специалистами, чтобы выработать конкретный план ее переселения.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!