Археологи требуют более тщательного изучения сенсационных находок в Израиле

Ведущие израильские археологи и исследователи осудили «отсутствие надзора» на фоне ряда археологических открытий, включая недавние объявления профессора, утверждавшего, что он расшифровал исторические надписи библейской эпохи, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post и slovoproslovo.info.

Более 30 ученых недавно подписали открытое письмо, в котором отмечается необходимость проведения экспертной оценки и публикации результатов «с научной точки зрения», прежде чем делать публичные заявления в печати об археологических открытиях.

В письме не названы конкретные исследователи, однако он был написан после серии заявлений Гершона Галиля. Почётный профессор библеистики и бывший глава кафедры еврейской истории Хайфского университета утверждает, что расшифровал несколько надписей, в том числе одну, содержащую имя библейского царя Иудеи Езекии.

«Хотя мы все признаем, что можно информировать прессу о находках к их публикации (и многие из нас делают это, включая меня), основной смысл заключался в том, что если кто-то утверждает, что находки являются сенсационными и революционными, они должны быть полностью опубликованы академически, до обнародования сенсационных заявлений», – сказал профессор Арен Мейр из университета Бар-Илан, подписавший письмо. – Иначе нет возможности убедиться в том, что у этих утверждений есть основания. Именно так должны проводиться все научные исследования».

The Christian Post также связались с Хайфским университетом, но к моменту публикации ответа не получили.

Письмо, опубликованное 24 декабря, подписано исследователями из разных израильских учреждений, критикующих представление нескольких археологических находок, названных «переломными», в прессе и социальных сетях до того, как эти открытия прошли экспертную оценку. Также письмо подписали эксперты по нескольким институтам, включая Тель-Авивский университет и Еврейский университет.

«Как ясно кому-либо, кто имеет дело с наукой и исследованиями, одной из основ всех исследований и открытий является то, что результаты перед публикацией должны пройти процесс экспертной оценки, чтобы проверить качество, предложить улучшения и комментарии, а в некоторых случаях и отклонить предложение, – говорится в письме. – Без этого процесса исследования проводятся без надлежащих сдержек и противовесов. Кроме того, коллеги по исследованиям (в этом случае археологи и историки) не могут должным образом убедиться, а если нужно, то не согласиться с этими утверждениями».

Эксперты также отмечают необходимость «полного представления, с высококачественными иллюстрациями, этих находок в научных публикациях, даже спустя долгое время после начального сообщения общественности», прежде чем размещать находки в социальных сетях или делать заявления в прессе.

Галиль сказал газете The Times of Israel, что письмо было написано «озлобленными» и «завистливыми» коллегами. Однако в отдельном заявлении Маэйр, директор археологического проекта Телль-эс-Сафи/Гат, сказал, что исследователи могли бы утверждать что угодно, если бы им не пришлось придерживаться стандартов доказательств, описанных в письме.

Как ранее сообщало издание The Christian Post, Галил утверждал, что он и его коллега археолог Эли Шукрон расшифровали надпись, содержащую имя иудейского царя Езекии. Галил сказал, что надпись подводит итоги первых 17 лет правления Езекии и его свершений, описанных в 2 Царств 20 в Библии.

«Это чрезвычайно важное открытие, изменяющее [некоторые основные предположения] исследований, поскольку до сих пор было принято считать, что цари Израиля и Иудеи, в отличие от царей древнего Ближнего Востока, не делали себе царских надписей и памятников… в память о своих достижения», – сказал Галил.

Он также утверждал, что надписи «подтверждают утверждение, что писания в книге Царств основаны на текстах, происходящих из хроник и царских надписей, и что Библия отражает историческую реальность, а не воображение».

Когда газета The Times of Israel попросила предоставить фотографии надписей в хорошем качестве, Галиль сначала пообещал предоставить снимки РТИ, а затем заявил, что неназванный издатель не разрешил ему их опубликовать. Представленные Галилем изображения надписей либо нарисованы от руки, либо имеют слишком низкое разрешение, чтобы академики могли их прочитать.

Однако Галиль утверждает, что это неправда. Профессор заявил, что он и его команда делали фотографии в полевых условиях и другие могут делать свои собственные снимки, если у них возникают проблемы с просмотром его фотографий. Профессор Мэтью Моргенштерн с кафедры иврита и семитских языков Тель-Авивского университета считает это утверждение необычным, сообщает The Times of Israel.

«Обычно ученый, делающий утверждение, приводит и очевидные доказательства этому», – сказал Моргенштерн.

Хотя Галиль утверждает, что несколько известных исследователей изучили его новую расшифрованную надпись, он не назвал ни одного имени. Он пообещал, что имена будут раскрыты в его будущей книге «Надписи Езекии, царя Иудейского».

Другая серия находок Галиля, которые были подвергнуты сомнению, включает табличку проклятия с горы Эбель и табличку правителя Иерусалима. Скрижаль проклятия, как сообщается, является ранним текстом на иврите, доказывающим, что израильтяне были грамотными при вступлении на Святую землю.

Другая табличка, как сообщается, была использована в церемонии вуду для проклятия правителя Иерусалима. Если это правда, было бы одной из самых ранних надписей, обнаруженных сегодня в Иерусалиме. Однако эти находки были также опубликованы без экспертной оценки и фотографий высокого качества.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!