dess.gov.ua

В Украине в результате вторжения России повреждено по крайней мере 307 религиозных сооружений

С 24 февраля 2022 года по 26 января 2023 года в результате вооруженного нападения России были полностью разрушены или подверглись разрушениям разной степени по меньшей мере 307 религиозных сооружений в 15 областях Украины, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на РИСУ.

Данные опубликовала Государственная служба по этнополитике и свободе совести.

В частности, речь идет о 297 христианских религиозных сооружениях, 5 мусульманских и 5 иудейских. Около 48% (142 объекта) из 297 поврежденных христианских принадлежат Украинской Православной Церкви МП.

30 принадлежат протестантским общинам, 21 – Православной Церкви Украины, 5 – Римско-Католической Церкви, 4 – Украинской Греко-Католической Церкви. 95 сооружений принадлежат Свидетелям Иеговы.

Наибольшее количество разрушенных религиозных сооружений – в Донецкой (75) и Луганской (59) областях. После них следуют Киевская (43), Харьковская (38), Херсонская (20) и Запорожская (16) области.

Служба также опубликовала полный список всех поврежденных и разрушенных религиозных сооружений по состоянию на 26 января, доступного по ссылке , и нанесло их на интерактивную карту.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!