ceceurope.org

Религиозные лидеры Европы обсудили влияние войны в Украине на жизнь их стран

Конференция европейских церквей (КЕЦ) присоединилась к религиозным лидерам Европейской комиссии 27 января в Брюсселе, на которой участники обсудили влияние войны в Украине на европейский образ жизни, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ceceurope.org.

Участники мероприятия также поделились своим опытом работы с украинскими беженцами, преодолением энергетического кризиса и воздействия этого на наиболее уязвимые слои общества.

КЕЦ представляли ее президент преподобный Кристиан Кригер и епископ Аса Нюстрём (Шведская церковь).

Кристиан Кригер выразил признательность за твердую приверженность и четкую позицию ЕС в урегулировании ситуации, созданной вторжением в Украину, особенно в отношении экономической и военной солидарности, статуса беженцев и санкций.

Кригер отметил сдвиг парадигмы, вызванный войной в Европе, создав особый момент для ЕС, чтобы подтвердить свои ценности и решить свои внутренние проблемы.

«Настало время для Европы отстаивать и защищать свои ценности — ценности, отражающие справедливость, правду и пути к миру», — сказал он, обращаясь внимание на влияние войны на инфляцию, социальные кризисы и повышенный риск для демократии из-за популистский дискурс и радикальные партии.

«Защита плюрализма, свободы вероисповедания и правового государства — это шаги к восстановлению Украины», — добавил он.

Встреча завершилась обсуждением наиболее важных вопросов, которые поднялись из-за войны в Украине, и размышлениями о том, какими должны быть приоритетные вопросы для ЕС.

Нистрем рассказала об эффектах, которые она видит в своей епархии, на севере Швеции, в арктическом регионе.

«Многие представители молодого поколения теряют надежду на устойчивое будущее, — сказала она. — Одной из первых вещей, которые произошли, когда началось российское вторжение в Украину, было то, что скандинавские епископы в Баренцевом церковном совете встретились, чтобы оценить ситуацию».

Этот совет работает уже более 25 лет и состоит из девяти епархий северной Норвегии, Швеции, Финляндии и России от лютеранских и православных церквей.

Когда началось вторжение, оно радикально изменило возможности совместной работы скандинавских епископов, сетовала Нистрем.

«Скандинавские епископы выступили с совместным заявлением, в котором мы осудили вторжение и немедленно приостановили работу собора, — пояснила она. — Это касается не только Баренцева церковного совета, но и других организаций, работающих в арктическом регионе».

Она также рассказала о некоторых университетских исследовательских проектах, связанных с изменением климата, которым не позволили продолжить работу в регионе.

«Это серьезная проблема, поскольку в Арктике температура повышается в четыре раза быстрее, чем на юге Европы, — сказала она. — Отслеживание последствий изменения климата в Арктике через границы необходимо для понимания и принятия решений о способах противодействия повышению температуры».

Она также выразила обеспокоенность по поводу украинских беженцев, которые все больше осознают, что может пройти много времени, прежде чем они смогут вернуться домой.

«Что будет после марта 2025 года, когда временную защиту уже нельзя будет продлевать?» — спросила Нистрём.

В условиях войны в Украине ЦИК реализует проект «Пути к миру» для продвижения справедливости, примирения и мира. Проект укрепит роль КЕЦ как церковного братства, участвуя в диалоге с европейскими институтами, поднимая христианский голос для решения важнейших политических проблем.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!