haaretz.com

Надпись с именем персидского царя Дария, отца царя Артаксеркса оказалась не аутентична (обновлено)

На юге Израиля нашли надпись с именем персидского царя Дария, отца царя Ахашвероша, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на haaretz.com и slovoproslovo.info.

! Впоследствии Управление древностей Израиля, сообщившее о находке, отметило, что эта надпись не аутентична.

В 522 году до н.е. Дарий I вошел на трон империи Ахеменидов, низложив предыдущего императора. В состав огромной империи, которой он правил, входила Иудея, а региональный административный центр империи находился в городе Лахиш.

В декабре 2022 года случайный посетитель Тель-Лахиша (на юге Израиля) случайно наткнулся на один из многочисленных обломков глиняной посуды, лежащей на земле. Он поднял его и перевернул – так была сделана чрезвычайная находка: первое упоминание о великом персидском правителе Дарии Великом, найденном на территории Израиля, сообщило Управления древностей Израиля.

Черепок небольшой, не более 4х4 сантиметров (1,5х1,5 дюйма), говорит Саар Ганор, представитель власти. Надпись, четко написанная на арамейском языке (использовавшаяся в персидский период) на толстой керамике, состоит из трех слов, которые переводятся как «24-й год Дария».

По дате мы знаем, что речь идет именно о Дарии I, а не о ком-то другом – о Дарие, отце Ксеркса, он же Гишраш, он же Ахашверош, который упоминается в библейской Книге Есфирь в контексте планов геноцида подданных-евреев, объясняет Ганор.

«Это произошло во дни царя Ахашвероша — Ахашвероша, который правил от Индии до Эфиопии над 127 провинциями» (Есфирь 1:1).

У персов было три царя с именем Дарий. Но 24 год был 498–7 до н.э., что отсылает к Дарию I.

«Дарий I был великим реформатором персидского периода. Он реорганизовал империю и разделил ее на сатрапии, – объясняет Ганор, имея в виду провинции древней Персии. Иудея была в сатрапии под названием «за рекой» [имеется в виду Евфрат]. В пределах сатрапии были меньшие владения, и Лахиш был в пределах владения Эдом/Идумеем».

Фрагмент был найден не археологами, а Эйлоном Леви, советником президента Израиля Исаака Герцога по СМИ, во время обхода руин, известных как «дворец иудейских царей» (или форт) периода позднего Первого Храма. По словам Ганора, он был разрушен персами-завоевателями, которые построили на его месте свое собственное изысканное административное здание.

«Управление древностей Израиля взяло на себя полную ответственность за это неприятное событие, – объяснил профессор Гидеон Авни, главный научный сотрудник Управления. — Черепок осмотрели доктор Хаггай Мисгав, ведущий исследователь древнего арамейского письма, и Саар Ганор, археолог, изучающий Телль-Лахиш и его регион. Однако, как оказалось, находка не несет старинную надпись. Как учреждение, которое стремится к научной истине, мы стремимся исправить допущенную ошибку и сообщить общественности. С точки зрения нравственной и научной практики, мы рассматриваем это как очень тяжелое явление. Оставление черепка с только что сделанной надписью на месте было неосторожным, это привело к ошибке исследователей и исказило научную истину. Таких случаев в археологических исследованиях очень мало».

«Это событие демонстрирует опасность добавления современных надписей на древние артефакты – явление, которое беспокоит все научное сообщество на протяжении многих лет. Кроме палеографического исследования черепка опытным эпиграфистом, его исследовали в разных лабораториях и признали древним. Это еще раз доказывает, что 100% аутентичными можно считать только находки, обнаруженные во время контролируемых археологических раскопок. Все остальные находки должны вызывать сомнения в их подлинности», — отметил ученый.

В связи с этим досадным событием Израильское управление древностей обновит соответствующие процедуры и политику всех иностранных экспедиций, работающих в стране. К сожалению, как видим, такое стечение обстоятельств смогло ввести в заблуждение целый штат специалистов, уделивших много времени разнообразным исследованиям находки. Пусть новые правила, которые будут введены Управлением древностей Израиля, сделают невозможным такие случаи в археологической жизни и лишат всех нас огорчений и разочарований.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!