Режиссер-исследователь документальных фильмов: археология подтверждает библейские истории

Режиссер, который исследовал Израиль и Ближний Восток в поисках археологических доказательств библейских историй, говорит, что он обнаружил «закономерность» физического подтверждения историй Писания, которая помогла укрепить его веру.

Тим Махони выпустил свой первый документальный фильм «Образцы доказательств» (Patterns of Evidence) в 2015 году, в мае планируется выход следующего: Образцы доказательств: Путешествие на гору Синай, часть II. Фильм будет показан в кинотеатрах 15 и 17 мая, в нем рассказывается о различных версиях места нахождения библейской горы, на которой Моисей получил десять заповедей, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на ChristianHeadlines.com.

Это его шестой фильм цикла «Образцы доказательств». Все они посвящены исследованию библейских, географических и археологических доказательств библейской историй народа Израиля.

«Нашим детям говорят, что все это неправда, когда они поступают в колледж или еще куда-нибудь», — сказал Махони.

Однако он утверждает, что вещественные доказательства подтверждают библейское повествование.

«Мы нашли целую картину доказательств истории Исхода с приходом израильтян в Египет, Иосифом, язвами, всем этим — это просто сделало меня более смелым, — сказал Махони о своей вере. — И я думаю, что именно это делают такие фильмы — они придают вам уверенность».

Махони является основателем компании Thinking Man Films, которая получила свое название от цели, которую Махони ставит перед церковью: Он хочет, чтобы они копали глубже и «думали» о своей вере.

Махони создал фильмы после того, как пережил собственный кризис веры. Его первый фильм, вышедший в 2015 году рассматривал доказательства исхода израильтян из Египта. Следующий фильм, «Образцы доказательств: Спор о Моисее», рассматривал доказательства авторства Моисея в написании первых пяти книг Библии (Пятикнижие). Следующие два фильма, «Образцы доказательств: Чудо Красного моря (I и II»), рассматривали доказательства странствования по пустыне и перехода через море. Фильм «Путешествие к горе Синай, часть II» является продолжением фильма, вышедшего в прошлом году. Фильм, «Путешествие домой»  рассказывает о кризисе веры самого Махони.

Он говорит, что эти фильмы предназначены как для скептиков, так и для христиан.

«Многие люди не могут поехать на Ближний Восток, но я могу провести вас туда через фильмы, — сказал он. — Я могу показать вам доказательства и предложить различные варианты для рассмотрения. Если вы вообще не верите [в Библию], просто приходите и просто посмотрите на то, что мы видели».

В своих фильмах Махони берет интервью у ученых из разных идеологических кругов, в том числе у тех, кто скептически относится к Писанию: «Я обнаружил, что у них есть свой стандартный ответ. Но если вы задаете второй и третий вопрос, то начинаете видеть, что эти ответы не очень хороши».

Он описывает фильмы как «хорошую прививку библейской истины» для борьбы с «болезнью неверия».

«Вот почему эти фильмы важны для вашей семьи, — сказал он. — Вот почему они важны для вас».

Фильм «Путешествие на гору Синай, часть II» включает в себя некоторые из самых спорных кадров, которые фильмейкер когда-либо записывал.

«Я отправился в Саудовскую Аравию — я получил разрешение для небольшой группы. Мы отправились в это место, которое было очень, очень политически острым для посещения, — сказал он.  -… [Но] когда мы туда приехали, нас там больше не принимали — это было не очень хорошо. Они не хотели нас там видеть».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!