В Петербурге баптисты выиграли суд относительно возможности возобновить служения в «Доме Евангелия»

21 апреля 2023 г. в Санкт-Петербурге баптисты выиграли суд относительно «Дома Евангелия» на Васильевском острове — исторического здания церкви евангельских христиан-баптистов, построенного в 1912 году, . сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на «Свободное радио».

Об этом написал 22 апреля в своих соцсетях пастор церкви на поклонной горе Антон Третьяк.

Здание церкви «Дом Евангелия», которое в советское время было изъято и стало клубом завода «Электроаппарат» возвратили верующим в собственность еще в 2012 году, однако коммерческие структуры, которым принадлежат земельные участки, окружающие здание под разными предлогами отказывали церкви в доступе к нему. Меры по мирному решению спора результатов не дали.

Только после обращения в 2021 году в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области религиозному объединению удалось защитить свои гражданские права, как собственника недвижимости.

После девяти судебных заседаний и судебной экспертизы в качестве оптимального маршрута судом определен участок, протяженностью 27 метров, расположенных в исторических границах участка 1912 года. Решено, что доступ к зданию будет осуществляться с 24-й линии Васильевского острова.

«Дом Евангелия» — это первое здание в Российской империи, построенное целиком на деньги евангельских верующих.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!