Unsplash/Jonathan Kemper

Созданный ChatGPT фальшивый «фрагмент евангелия» пытаются использовать для продвижения толерантности

Поддельный отрывок из Библии о том, как Иисус принимает транссексуалов, якобы созданный ChatGPT, вызвал реакцию христианских ученых, а некоторые СМИ представили его как пример «крайне необходимой» толерантности, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на The Christian Post.

В июле один из пользователей Reddit, которому было «грустно», поделился «фальшивым библейским отрывком», который он попросил сгенерировать ChatGPT, о том, что «Иисус принимает транс-людей».

Цитата, размещенная на канале «r/trans» пользователем Psychological_Dog527, была очень похожа на библейский стих, даже повторяла каденцию авторов Евангелия.

«И пришла к нему женщина, у которой сердце было разделено между духом и телом. В тихом отчаянии она спрашивала: «Господи, я пришла к Тебе разделенная, ибо дух мой и тело мое не одно. Как же мне надеяться войти в Царствие Божие?»» — говорится в поддельном отрывке.

«Иисус посмотрел на нее с добротой и ответил: «Дитя мое, блаженны те, кто стремится к единству внутри себя, ибо они познают глубочайшие истины творения Отца Моего. Не бойся, ибо в Царстве Божьем нет ни мужчины, ни женщины, ибо все едины в духе. Врата Царства Моего Отца откроются для тех, кто любит и любим, ибо Бог смотрит не на тело, а на сердце»».

Хотя этот отрывок нигде не встречается в Писании, автор сказал: «Я знаю, что это неправда, но это меня утешило».

Про-ЛГБТ-издание The Advocate было в числе тех, кто приветствовал сфабрикованный фрагмент, опубликовав заголовок «ChatGPT написал транс-утверждающий библейский текст, назвав его «утверждающим примером толерантности».

 Астрологический обозреватель Джон Сундхольм из YourTango пошел еще дальше, написав, что сгенерированный искусственным интеллектом стих «вероятно, очень нужен, учитывая тотальные нападки на трансгендеров со стороны правого крыла Америки, причем почти все это делается во имя Бога».

Он добавил: «»Этот стих имеет особый резонанс в 2023 г. из-за яростной трансфобии и анти[ЛГБТ] настроений и законодательства, которые продолжают распространяться по стране — большая часть из них поддерживается и финансируется христианами».

Хотя это не первый случай, когда чатбот вызывает теологические споры, сообщение поднимает вопросы о том, какую роль будет играть искусственный интеллект в предложении интерпретаций Библии, которые могут не соответствовать первоначальному замыслу авторов.

Хотя ответ чатбота может иметь «кольцо истины»,  мессианский еврейский автор и радиоведущий Майкл Браун в своей статье, опубликованной в The Christian Post, призвал христиан проявлять осмотрительность, когда они воспринимают слова чатбота вместо Писания.

Признавая, что Иисус «абсолютно точно» отнесся бы к трансгендерному человеку с добротой, Браун отметил, что истина о том, что во Христе Иисусе «нет ни мужского, ни женского пола», «не означает, что гендерные различия должны быть размыты или преступаться».

«Напротив, по словам Павла (см. Галатам 3:28; Колоссянам 3:11), в Божьем Царстве нет ни касты, ни сословия — ни иудея, ни язычника, ни мужчины, ни женщины, ни раба, ни свободного. Мы все равны в Иисусе», — пишет Браун.

«Но это вряд ли означает, что в реальности и в подтексте не существует гендерных различий. Напротив, вся Библия, включая Новый Завет, проводит гендерные различия, давая конкретные указания мужьям и женам и признавая только два пола».

Что касается строки «Врата Царства Отца Моего откроются для тех, кто любит и любим, ибо Бог смотрит не на тело, а на сердце», то, по словам Брауна, выбор формулировки не является простым совпадением.

Очевидно, что слова «любить и быть любимым» взяты прямо из учебника «любовь есть любовь» и «любовь побеждает», и на самом деле ничего нам не говорят, — сказал он. — Или же мы должны поверить, что «Иисус» сказал: «Эй, если вы состоите в полиаморных отношениях, любите нескольких партнеров одновременно, то вы на правильном пути?»»

«Фраза «Бог смотрит не на тело, а на сердце» действительно содержит «библейскую истину», — добавил Браун, — в частности, в 1 Царств 16:7, где Господь говорит Самуилу: «Яхве не смотрит на то, на что смотрят люди. Люди смотрят на внешность, а Яхве смотрит на сердце»».

Но, по словам Брауна, Иисус не просто «утверждает» трансгендерного человека, который борется со своей идентичностью, а приносит ему исцеление и восстановление.

«Иисус не сказал бы женщине, ощущающей себя мужчиной, «Будь целой», а затем, чудесным образом и мгновенно, ее здоровая грудь исчезла бы, оставив лишь шрамы, после чего Он подарил бы ей пожизненную подписку на бесплатные гормональные таблетки, — сказал он. — Боже упаси! Это чудовищно, а не по-мессиански».

«Вместо этого Он скажет ей: «Будь целой», и чудесным образом, мгновенно, она окажется дома в том теле, в котором была создана. Никаких операций. Никаких таблеток. Только мир».

Креационист Кен Хэм, основатель организации «Ответы в Бытие», в ответ на отрывок из книги ChatGPT написал в своем блоге, что то, что Бог принимает всех, кто приходит к покаянию в вере, не означает, что Он «принимает нас так, как наша культура (и как этот человек) принимает транс-идентифицированных людей»».

«Когда кто-то сегодня говорит «принять», он имеет в виду принять идентичность, которая противоречит Божьему замыслу», — пишет Хэм. «Когда Бог говорит, что вы «приняты в возлюбленных» (Еф. 1:6), это означает, что Христос заплатил наказание за ваш грех, и теперь вы имеете право стоять перед Творцом вселенной».

«А спасение означает, что Бог не оставит вас в вашем грехе и в вашей ложной идентичности, — добавил он. — Если вы Его дитя, Он освятит вас и призовет оставить греховную жизнь (Иоанна 8:11), отвергнуться себя, взять свой крест и последовать за Ним (Луки 9:23)».

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!