Православная Церковь Украины с 1 сентября переходит на новоюлианский календарь

1 сентября вместе с наступлением нового церковного года, Православная Церковь Украины напомнила о своем переходе на новоюлианский календарь, согласно решению, принятому высшей властной соборной институцией церкви — Поместным Собором, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на slovoproslovo.info .

Эта информация была опубликована на официальной странице ПЦУ в Facebook. Изменения в новом календаре заключаются в том, что даты установившихся праздников, периоды поста, общности и дни почитания святых сдвигаются на 13 дней назад по сравнению со старым календарем, и теперь они празднуются на 13 дней раньше. Например, Рождество Пресвятой Богородицы теперь будет отмечаться 8 сентября (вместо 21 сентября), Воздвижение Креста Господня — 14 сентября (вместо 27 сентября), и Покров Пресвятой Богородицы — 1 октября (вместо 14 октября).

Относительно рождественских праздников, следует отметить, что с 15 ноября начнется Рождественский пост, который продлится до 24 декабря, а само Рождество Христово будет праздноваться 25 декабря.

Это также повлияет на период Великого поста, который продлится с 18 марта по 4 мая, и Пасха в 2024 году будет праздноваться 5 мая.

Также в Православной Церкви Украины отмечено, что процесс подготовки к внедрению современного и точного календаря, которым пользуется большинство Православных Церквей, продолжался в течение нескольких лет.

Кроме того, Поместный Собор предоставил возможность приходам и монастырям, которые этого желают, оставить старый юлианский календарь.

«Календарная реформа будет проходить без принуждения, спокойно и рассудительно, давая всем возможность принять необходимые изменения постепенно и осознанно», — сообщили в ПЦУ.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!