Искусственный интеллект значительно ускоряет процесс перевода Библии

Согласно данных недавно опубликованного отчета «Состояние Библии 2023» от Wycliffe Bible Translators, искусственный интеллект стал ключевым фактором в ускорении перевода Библии на мировые языки, сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на evangelical-times.org и slovoproslovo.info.

Исполнительный директор Wycliffe, Джеймс Пул, признал, что благодаря искусственному интеллекту «мы наблюдаем невероятный прогресс в глобальных миссионерских усилиях». В течение прошлого года Wycliffe и их партнеры инициировали перевод Библии на 370 новых языков. И сейчас количество языков, на которые ведется перевод, превысило те, где перевод еще не начался — 3 742 против 3 652.

Технологический аспект всегда был важным в переводе, от печатных станков 15-го века до современных приложений. Сейчас искусственный интеллект делает большой шаг вперед, позволяя переводчикам работать быстрее и эффективнее.

«Искусственный интеллект позволяет нам ускорить рутинные задачи, освобождая переводчиков для более сложных аспектов работы, которые требуют человеческого понимания», — сказал Джеймс Пул.

Инновации в переводе могут в два раза сократить  время, необходимое для создания нового перевода Библии, не ухудшая качество. Это обеспечивает более быстрый доступ к Библии для большого количества людей.

Благодаря искусственному интеллекту, темпы перевода Библии не просто ускоряются — они превосходят все предыдущие показатели. Это не только способствует распространению святого текста, но и обеспечивает больший доступ к нему для тех, кто ищет духовное наставничество.

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!