«Цунами доказательств». Археологические находки подтверждают достоверность Библии

Профессор Библейского колледжа Шаста Том Мейер, также известный тем, что выучил наизусть 20 книг Библии, недавно написал книгу, в которой объясняет, как археологические находки еще больше подтверждают Библию.

Мейер недавно опубликовал книгу «Археология и Библия: 50 потрясающих находок, которые оживляют Библию», сообщает Христианский Мегапортал inVictory со ссылкой на Christian Headlines.

«Нам не нужна археология, чтобы доказать истинность Библии, — сказал Мейер недавно в интервью CBN News. — Библия самостоятельна. Она абсолютно авторитетна во всех отношениях».

Он объяснил, что христиане часто сталкиваются с проблемой евангелизации и распространения своей веры, особенно в разговорах с людьми, которые утверждают, что у Библии нет авторитета.

«Вы знаете, как это бывает, если вы делитесь своей верой или евангелизируете, — сказал Мейер. Если вы скажете кому-то: «Вы должны верить Библии, потому что в Библии написано, что это правда», — вы получите отпор».

Мейер считает, что полезно знать «разную апологетику», которая направляют человека к Евангелию, отмечая, что археология продолжает «обнаруживать новую информацию со страниц Библии».

«Библейская археология дала нам цунами доказательств того, что мы уже знаем — что все эти люди существовали, — сказал он. — Но у нас есть доказательства их имен. …Я думаю, от 50 до 100 человек, которые упоминаются в Библии, имеют точное имя — царь Давид, пророк Исайя, царь Езекия и так далее — мы нашли их имена и археологические предметы, что… демонстрирует надежность и точность Писания».

Он также рассказал о некоторых находках, связанных с царем Давидом и его царством, добавив, что до 1994 года не было четких внебиблейских свидетельств о царе Давиде.

«В 1994 году мы обнаружили… имя царя Давида на памятнике в воротах Тель-Дана, который является северным полюсом Израиля, — сказал Мейер. — С тех пор мы получаем все новые и новые сведения о царстве царя Давида и т.д.»

В 2023 году была сделана еще одна находка, касающаяся крепостей, построенных царем Давидом.

«Во время раскопок в Иерусалиме, то обнаружили гигантский ров, — сказал он. — Ров, относящийся ко временам Давида, оборонительное укрепление прямо в городе Иерусалиме».

 

 

INVICTORY теперь на Youtube, Instagram и Telegram!

Хотите получать самые интересные материалы прямо на свои любимые платформы? Мы готовим для вас обзоры новых фильмов, интересные подкасты, срочные новости и полезные советы от служителей на популярных платформах. Многие материалы выходят только на них, не попадая даже на сайт! Подписывайтесь и получайте самую интересную информацию первыми!